09:44, 25 июля 2019 года

Лжесотрудника ФСБ осудили за мошенничество на Ставрополье

Промышленный районный суд Ставрополя приговорил лжесотрудника ФСБ к году и девяти месяцам лишения свободы в колонии строго режима.

57-летний житель краевой столицы втирался в доверие к знакомым, представлялся генералом и за внушительную оплату предлагал решить их проблемы. В мае прошлого года он решил оказать услугу приятелю из Грачёвского района. Дело небольшое - помочь его сыну поступить в Президентское кадетское училище. А дальше - в военный вуз. В благодарность помощник попросил 400 тысяч рублей. Часть денег аферисту передали: половину суммы наличными, а другую - переводом на карту.

Ранее от происков лжегенерала пострадала жительница Минеральных Вод. В 2016-2017 годах она заплатила преступнику 400 тысяч рублей, чтобы тот посодействовал в условно-досрочном освобождении её супруга. Однако, получив оплату, мужчина скрылся.

Но правоохранители все-таки нашли и вывели мошенника на чистую воду. Выяснилось, что у него за плечами есть несколько судимостей. А в спецслужбах он никогда и не работал.