16:53, 8 июля 2019 года

Составлена карта доступности финансовых услуг на Ставрополье

В плане доступности финансовых услуг для населения и бизнеса Ставрополье неоднородно, таковы итоги исследования специалистов Отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России. Составляя соответствующую карту региона, они учитывали наличие в населенных пунктах банкоматов, терминалов для безналичного расчета, подразделений банков, микрофинансовых организаций, страховых компаний и отделений Почты России. Кроме того, оценивалось наличие доступа к Интернету - проводному и мобильному.

В результате карта наглядно показывает, что есть «зеленые» зоны, где уровень доступности финансовых услуг достигает 80-100%, а красным выделены территории, где он не превышает 30%. В частности, в «зеленую» зону вошли Ессентуки, Железноводск, Буденновск, Дивное, Левокумское, Кочубеевское, Красногвардейское. Наиболее высокая концентрация «красных» зон наблюдается в Курском, Туркменском и Шпаковском районах. В основном же окраска территории Ставрополья носит оранжевый цвет, что означает доступность финансовых услуг на уровне 30-45%. Собственно, цель составления карты - получить реальную картину, чтобы впоследствии на Ставрополье был реализован проект по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях.

«При составлении «тепловой карты» Ставрополья мы отметили села, поселки и хутора, где для доступа к финансовым услугам нет вообще ничего – от терминала безналичной оплаты в магазине до уверенного сигнала мобильного интернета. Сейчас рабочая группа по повышению финансовой доступности, в которую входят представители краевого правительства, финансовых организаций и операторов связи, занялась поиском решений по каждому конкретному населенному пункту», – пояснил управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов.

Юлия ПЛАТОНОВА