16:25, 4 июля 2019 года

В Ставрополе можно увидеть уникальные фотографии царской семьи Романовых

Мы уже сообщали о том, что в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве была создана экспозиция подлинных вещей царской семьи Романовых.

Выставка была организована после того, как в 2018 году при ремонте крыши здания отдела казначейства в Ессентуках строители обнаружили старинные фотографии. На некоторых из них были запечатлены император Николай II и члены его семьи. Предполагается, что снимки принадлежали лейб-казаку Анатолию Федюшкину, который был призван в Собственный Его Императорского величества конвой - воинское подразделение, предназначенное для охраны императора и его родных.

Раньше посетители могли посмотреть на подлинники фотографий, однако сейчас в музее находятся копии. Но все-таки их планируют время от времени демонстрировать гостям. Сейчас фото обернуты в специальную микалентную бумагу и помещены в хранилище. А к копиям эксклюзивных фотокарточек добавили предметы, связанные с историей четы Романовых. Например, это фрагмент траурного серебряного венка, который который великий князь Николай Николаевич прислал на могилу сестры милосердия Риммы Ивановой или настоящий костюм цесаревича Алексея.