15:20, 26 июня 2019 года

Росприроднадзор оценит ущерб, нанесенный горе Горячей в Пятигорске

Компетентную оценку действиям подрядчика, который без согласования с недропользователем использовал спецтехнику при строительстве терренкура в Пятигорске, даст Росприроднадзор по СКФО.

Как мы уже сообщали в номере «Ставропольской правды» за 21 июня, Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура обязала ООО «Брик Филд Строй», которое было привлечено администрацией Пятигорска к работам, устранить допущенные нарушения законодательства.

Строительные работы в первой зоне горно-санитарной охраны на территории памятника природы краевого значения шли без согласования с недропользователем Пятигорского месторождения минеральных вод. Здесь запрещено повреждать грунт, уничтожать почвозащитные растения, а по факту было осуществлено масштабное разрытие склона горы с заглублением в коренные травертины (горная порода, из которой состоит гора Горячая), применялась тяжелая экскаваторная техника.

«Действия подрядчика могут негативно отразиться на месторождении минеральных вод, нарушив залегание водоносного горизонта травертиновых отложений, который ниже по склону разгружается Лермонтовскими источниками и каптирован несколькими скважинами, - отметил главный эколог АО «Кавминкурортресурсы» Виктор Хохлов. - Комфортная городская среда должна развиваться без ущерба гидроминеральным ресурсам, благодаря которым и образовался курорт».

Росприроднадзор по СКФО начал разбирательство по обращению АО «Кавминкурортресурсы» в соответствии с требованиями действующего регламента, сообщает начальник юридической службы АО «Кавминкурортресурсы» Михаил Елисеев.

Напомним, 6 июня работы по благоустройству Нагорного парка были остановлены до проведения комплексной экспертизы.

«Росприроднадзор оценит ущерб, нанесенный горе Горячей»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2019 года