13:27, 19 мая 2019 года

Спасатели ПАСС СК провели занятия по повышению профессионального мастерства

Мероприятие, собравшее 54 человек из многих территориальных спасательных подразделений ведомства, прошло на базе аварийно-спасательного подразделения Ставрополя. Первая учебная площадка была посвящена ознакомлению тонкостей работы с новейшей спецтехникой, применяемой при аварийных разливах нефти, как в теории, так и на практике.

В следующей точке спасатели осваивали технику обращения с аварийно-спасательным автомобилем, оснащённым краном-манипулятором, который применяется для подъёма и переноса тяжеловесных грузов и вездеходом «Трэкол». Этот вездеход сконструирован специально для передвижения в проблемной непроходимой местности: болотистой, занесённой снегом и бездорожью.

Ещё один обучающий этап – освоение тонкостей использования газоспасательного снаряжения: изолирующих костюмов, защитных масок, дыхательных аппаратов и т. д. Также была продемонстрирована работа так называемого «маяка спасателя» - устройства, используемого при работе в загазованной местности, позволяющего руководителю спасательной операции определять точное местоположения работающего специалиста.

Также собравшимися были закреплены навыки оказания первой помощи пострадавшему на месте происшествия, работы с водолазным снаряжением и оборудованием.

- Подобные мероприятия позволяют донести необходимую информацию не только специалистам-новичкам, но и напомнить всем спасателям ПАСС СК об алгоритме действии используемого оборудования при ликвидации последствий ЧС различного характера, - сообщил первый заместитель филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательная служба Михаил Кривенко.