10:56, 9 мая 2019 года

Ставрополь встретил День Победы военным парадом

Военный парад в честь 74-летия Великой Победы прошел 9 мая на главной площади краевой столицы.

Жители и гости Ставрополя всех возрастов с цветами, шарами, флагами и портретами своих родных героев – участников Великой Отечественной начали стекаться к площади Ленина задолго до начала грандиозного парада.

А начался парад традиционно – с построения праздничных расчетов Ставропольского военного гарнизона, дислоцированного на территории края. В нынешнем параде Победы приняли участие 66 единиц техники и более тысячи солдат и офицеров – десантников, пограничников, спасателей, полицейских, казаков и юнармейцев, которые прошли по главной площади края торжественным маршем.

Парадом командовал заместитель командующего 49-й общевойсковой армией, генерал-майор Олег Цоков, принимал – начальник Ставропольского территориального гарнизона, командующий 49-й общевойсковой армией, генерал-лейтенант Сергей Севрюков.

Губернатор края Владимир Владимиров в своей речи подчеркнул особую роль советских воинов, которые отстояли не только свою страну, но и освободили от коричневой чумы половину Европы. Все участников парада и зрителей он поздравил с Днем Победы.

Одним из ярких моментов нынешнего парада стало прохождение 17-ти стилизованных грузовиков, на борту которых были представлены театрализованные мини-постановки, рассказывающие об основных вехах Великой Отечественной войны. Среди них героическая защита Брестской крепости, оборона Москвы, Курская и Сталинградская битвы, самоотверженная работа медиков, которые спасали тех, кто спасал мир. И наконец поверженный рейхстаг и всеобщее ликование в самый первый День Победы.

Из военной техники по площади проехали бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Рысь» и «Тигр», системы залпового огня «Град-М», реактивные системы залпового огня «Ураган», тактические ракетные комплексы «Искандер» и «Точка-У», другие виды вооружения. Всего - 78 единиц боевой техники продемонстрировано на этом Параде.

Когда уехали боевые машины, площадь заполнили ставропольцы с портретами своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Многотысячный «Бессмертный полк» двинулся по центральному проспекту К.Маркса к мемориалу «Огонь вечной славы», чтобы к монументу, посвященному воинам-освободителям, возложить цветы. С каждым годом число участников этой патриотической акции становится все больше.