15:54, 3 апреля 2019 года

Экс-министр экономразвития Ставрополья Андрей Мурга объявлен в федеральный розыск

Информацию о том, что бывший министр экономического развития Ставропольского края Андрей Мурга объявлен в федеральный розыск «Ставропольской правде» подтвердили в региональном cледкоме.

Напомним, уголовное дело по обвинению бывшего чиновника в мошенничестве было возбуждено в конце января этого года. И связано оно с расследованием громкого скандала, разразившегося вокруг госконтракта, заключённого в 2015 году между возглавляемым в то время Андреем Мургой министерством и «Корпорацией развития Ставропольского края» (ГУП КРСК), у руля которой стоял Заур Абдурахимов. Тогда, как сообщили в пресс-службе СУ СКР по СК, минэк планировал интернет-площадку для продвижения продукции ставропольских производителей. Победителем торгов как раз и стала КРСК, получившая 9,9 миллиона рублей за разработку и запуск проекта. Однако позже выяснилось, что работы по созданию интернет-платформы выполнял субподрядчик, которому корпорация заплатила 4,5 миллиона рублей, хотя на самом деле работы стоили меньше миллиона. Потом «излишек» уплаченных денег по распоряжению А. Мурги у субподрядчика был изъят, но назад ни на счёт министерства, ни на счёт субподрядчика, взявшегося дорабатывать сайт, он так и не поступил.

Кстати, фигурантами этого уголовного дела, помимо самого Мурги и его заместителя Е. Кильпы, подписывавшей финансовые бумаги на оплату так и не доделанного сайта, стал и З. Абдурахимов. Он уже выслушал свой приговор – суд оштрафовал бывшего директора КРСК на 40 тысяч рублей.