11:17, 31 марта 2019 года

ГАИ и администрация Ставрополя запустили акцию «Дети-видимки»

Широкомасштабное мероприятие, пропагандирующее ношение детьми и подростками световозвращающих элементов, которые уберегут их от ДТП в тёмное время суток, организовали сотрудники ОГИБДД УМВД России по Ставрополю и комитета образования администрации краевого центра.

В акции примут участие воспитанники детсадов и детдомов, ученики общеобразовательных школ и колледжей, педагоги и родители. Первыми участниками стали ребята из ставропольского социального «Росинка». Их навестили госавтоинспекторы, которые напомнили детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, разъяснили принцип действия световозвращающих элементов. Дети узнали, что в обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека на дороге при ближнем свете фар на расстоянии всего в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар - до 400 метров. И такая дистанция гарантирует, что сидящий за рулём человек сможет вовремя среагировать на пешехода и затормозить.

Полицейские вручили каждому ребенку вручили отражающие свет браслеты и сделали совместные фото, которые будут размещены в соцсетях в рамках акции.