12:10, 28 марта 2019 года

Финансирование спортивной отрасли в Ставропольском крае планомерно увеличивается

Итоги работы в 2018 году и задачи на 2019-й обсуждались в Ставрополе на заседании коллегии министерства физической культуры и спорта края. В работе коллегии, которую провел министр физкультуры и спорта СК Роман Марков, приняли участие руководители органов управления отрасли муниципальных районов и городских округов, федераций и детско-юношеских спортивных школ.

- Учитывая то, что наша работа планируется и выстраивается не на один год, а также то, что 2018-й стал завершающим в реализации «майских» Указов Президента России 2012 года, наряду с итогами работы министерства в 2018 году подводится черта под выполнением задач, обозначенных Президентом в этих Указах. Цифры и направления, взятые в рамках промежутка между Указами Президента, более доказательно демонстрируют системность работы органов власти региона, - подчеркнул Роман Марков.

За период с 2014 по 2018 годы значительно улучшилось состояние спортивной инфраструктуры, только в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» построено 57 спортивных объектов на общую сумму два миллиарда триста десять миллионов рублей.

Доля населения, систематически занимающейся физической культурой и спортом, в Ставропольском крае составляет 42,5% (в 2013 году он составлял 18%). Уровень обеспеченности спортивными сооружениями – более 55% (в 2014 году он составлял 32,3%).

Увеличилось число спортсменов, вошедших в составы сборных России от края. По итогам 2018 года, 198 атлетов по 14 олимпийским видам спорта и по 15 неолимпийским видам спорта являлись членами национальной команды. Налицо рост количества завоеванных наград на соревнованиях всероссийского и международного уровней – с 355 медалей в 2014 году до 450 медалей в 2018 году (в 2017 году – 420 медалей).

Большое внимание уделялось развитию адаптивной физической культуры и спорта, что позволило увеличить процент инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом, до 12% от общего числа. В составы сборных России по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта вошел 21 атлет (в 2014 году – 17). Сборная страны по гандболу, в составе которой играли семь ставропольцев, стала серебряным призером Сурдлимпийских игр.

По сравнению с 2014 годом увеличилось количество организаций (с 77 до 82), осуществляющих физкультурно-спортивную деятельность, и число занимающихся – с 41 тысячи в 2014 году до более 45 тысяч человек.

В целях стимулирования спортсменов и тренеров в соответствии с краевым Законом «О мерах социальной поддержки спортсменов и тренеров», в 2018 году было направлено более 11 миллионов рублей. 45 юных спортсменов, достигших высоких результатов в спорте, получают стипендию губернатора Ставропольского края (15 тысяч рублей ежемесячно).

Успешно реализуется в крае Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). В 2018 году нормативы ГТО выполнили более 17 тысяч человек, из них более 5500 – на различные знаки отличия (2130 – на золотой знак, 2033 – на серебряный, 1337 – на бронзовый). Доля населения края, выполнившего нормативы ГТО, в общей численности населения выросла с 1,1% в 2015 году до 5,1% в 2018 году.

В 2018 году в крае проведено 610 муниципальных (509 – в 2017 году, 45 – в 2016-ом) соревнований и восемь краевых (в 2017 году – четыре, в 2016 – три), в том числе зимний и летний фестивали ГТО, фестивали среди студентов и трудовых коллективов.

В чемпионатах России среди команд мастеров от края выступают восемь коллективов. Мотобольная команда «Колос», в составе которой играют три чемпиона Европы 2018 года, впервые стала чемпионом страны, а гандбольная команда «Динамо-Виктор» получила право представлять страну на международном уровне – в европейском «Кубке вызова».

Размер субсидий для команд мастеров на начало 2014 года составлял 15 миллионов рублей. На сегодняшний день эта цифра увеличена более чем в семь раз – до 106 миллионов рублей.

В 2017-2018 годах в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы» в Ставрополе велось строительство двух объектов государственной собственности края, их ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2019 года. Это физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом и трибунами на 420 посадочных мест и легкоатлетический манеж с четырьмя 200-метровыми круговыми беговыми дорожками и секторами для прыжков и метаний на территории Училища олимпийского резерва. Также в рамках программы в 2018 году получено из федерального бюджета 10,2 миллиона рублей на приобретение искусственного покрытия для оснащения футбольного поля спортивной школы в Невинномысске.

В рамках программы подготовки к чемпионату мира по футболу на Кавказских Минеральных Водах построены пять тренировочных площадок. В 2018 году завершена реконструкция стадионов в Георгиевске и Ипатово, а в первом квартале 2019 года планируется ввести в эксплуатацию спортивный комплекс с универсальным игровым залом и плавательным бассейном в Новоалександровске, завершить реконструкцию стадиона в Новоалександровске, построить спортзал в селе Сабан-Антуста Туркменского района. Кроме этого, начаты работы по капитальному ремонту стадиона «Динамо» в городе Ставрополе.

- В целом финансирование отрасли ежегодно планомерно увеличивается, - подчеркнул Роман Марков. – Всего в 2018 году в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» на строительство (реконструкцию) и капитальный ремонт объектов спорта было предусмотрено 525,4 миллиона рублей. Проектом бюджета края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов предусмотрено финансирование приоритетных направлений развития отрасли, в том числе софинансирование мероприятий, по которым предусмотрены средства федерального бюджета.

В 2019 году край участвует в пяти федеральных программах и получит из федерального бюджета на развитие отрасли 547,2 миллиона рублей, из них 424,1 миллиона – в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В планах – строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Кисловодске и Ессентуках, 13 спортивных площадок в Кисловодске, реконструкция детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва в Пятигорске, закупка спортивно-технологического оборудования для семи площадок ГТО и модернизация футбольного поля и беговых дорожек Ставропольского училища олимпийского резерва.

По программе «Наследие» в 2019-2020 краю будет выделено дополнительно из федерального бюджета 289,2 миллиона рублей, которые планируется направить на реконструкцию футбольных стадионов в Кисловодске, Ессентуках, Лермонтове, Железноводске и поселке Капельница. За счет средств краевого бюджета в 2019 году планируется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов на сумму 271,5 миллиона рублей в селах Солдато-Александровском и Арзгир, станице Ставропавловской, поселке Солнечнодольске. Предусмотрена также реконструкция стадионов в Минеральных Водах, Георгиевске, Новопавловске, в селе Степном.

В 2019 году будут проведены чемпионаты и первенства края по 70 видам спорта, всероссийские турниры по семи видам спорта (спортивное ориентирование, футбол, спортивная борьба, художественная гимнастика, прыжки на батуте, дзюдо, тхэквондо). Также состоятся комплексные спортивные мероприятия, посвященные Дню победы, открытая краевая Спартакиада среди инвалидов по 4 категориям, краевая спартакиада воспитанников государственных казенных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, спартакиада среди ветеранов войны, труда и спорта, среди сельских поселений. Получит продолжение реализация проектов «Мини-футбол в школу», «Кожаный мяч», «Золотая шайба».

Максим ВИКТОРОВ