14:51, 23 марта 2019 года

Как в Ставрополе и его окрестностях будут предотвращать пожары?

Весна вступает в свои права, и скоро станет совсем тепло. Однако не стоит забывать, что в весенне-летний период существует вероятность возникновения пожаров. О том, как их предотвратить, говорили на совещании в комитете по делам ГО и ЧС мэрии Ставрополя представители районных администраций, МЧС, садоводческих товариществ и городского лесничества.

Основные способы избежать пожароопасных ситуаций - это профилактические меры. Они касаются лесных массивов, садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) и прилегающих к ним территорий. Что же в них входит?

Специальные комиссии

Прежде всего, по СНТ будут проходить специальные комиссии. Они обследуют их на предмет наличия потенциальных угроз возгорания. Например, сухостоя и мусорных свалок.

Исследование санитарного состояния СНТ

Отдельное внимание уделят именно санитарному состоянию территорий садоводческих некоммерческих товариществ. Для этого дачники должны внимательно относиться к стеклянному мусору. Ведь осколок бутылки под жарким солнцем может сработать как лупа и спровоцировать возгорание. А если собственник все-таки недоглядел за своим участком, ему может грозить административная ответственность.

Создание минерализованных полос

Еще одна превентивная мера на территориях СНТ, прилегающих к лесным массивам, - минерализованные полосы. Они послужат барьером распространения огня, поясняют в пресс-службе администрации краевой столицы.