11:35, 21 марта 2019 года

Волонтёры помогают ставропольчанам с подключением к цифровому телевещанию

Как мы уже сообщали, 15 апреля Ставрополье, как и вся страна, перейдет на цифровое телевещание. Об этом не стоит беспокоиться абонентам кабельного, спутникового, IP-телевидения и обладателям новых телевизоров (выпущенных после 2012 года), подключенных к дециметровой антенне. Однако если это не про ваш телевизор, то на экране рядом с логотипом будет стоять литера «А». В этом случае необходимо приобрести дополнительное оборудование.

Но не каждый может самостоятельно решить проблему с подключением. Помощь зачастую требуется малоимущим, многодетным, инвалидам, одиноким пенсионерам. В администрации Ставрополя для этого предпринимают целый ряд мер, напоминают в её пресс-службе.

О том, что определенным категориям населения помогут подключиться к «цифре» волонтеры, мы уже писали. Этим также занимаются районные администрации и социальные службы, представители которых совершают поквартирные обходы, выясняя, в чем необходимо посодействовать. После этого анализируют опросные листы и оказывают адресную помощь.

А еще мэрия инициировала проверку коллективных антенн. Этим занимаются управляющие компании и представители ТСЖ. Если антенна старого образца, поддерживает только метровый диапазон, то обслуживающая организация обязана заменить ее на дециметровую.

Ответы на все вопросы, касающиеся цифрового телевещания, можно получить по телефону Единого консультационного центра: 8-800-220-20-02. Или на сайте смотрицифру.рф.