10:42, 16 марта 2019 года

Акция «Читаем вслух Екимцева» проходит в Невинномысске

Библиотекари Невинномысска призвали всех родителей развивать читательский вкус детей с раннего возраста. Этой цели служит, в том числе, поэтический марафон «Читаем вслух Екимцева». Его проводят в библиотеках города химиков.

Специальные акции прошли уже в четырех филиалах Центральной городской библиотеки. Причем в них приняли участие не только юные невинномысцы. Так, некоторые взрослые читатели (Алла Канакова, Наталья Машкова) были искренне рады видеть любимые с детства книжки («Дедушка Туман», «В самый первый день войны», «Белый ливень») и вспомнить загадки, шутки, были-небылицы.

В ходе марафона дети знакомятся с биографией и творчеством А. Е. Екимцева, слушают его веселые и грустные стихи, отгадывают загадки.

Также в рамках мероприятий, посвящённых 90-летию замечательного детского поэта, сотрудники филиалов №7 и №8 провели громкие чтения «Прекрасный мир в подарок детям» и подготовили презентацию «Кому чего хочется». Прозвучали стихи: «Про сороку», «Кто же я?», «Переговоры», «Речка учится писать», «Как петух учил кукушку», «Лето», «Пугливые звери». Большой восторг у малышей вызвали многочисленные загадки.

Как рассказали в пресс-центре центральной городской библиотеки, к мероприятию была оформлена выставка «Чудесный мир Александра Екимцева». Ребята с удовольствием брали книги для чтения на дом прямо с выставочных полок.

А. ИВАНОВ