11:30, 21 января 2019 года

В село Заветное почтить память красноармейца Лейба Ройтерштейна приехал его внук

В селе Заветном Кочубеевского района прошла торжественная церемония у мемориала славы. Здесь в том числе покоятся останки бойца, ранее считавшегося неизвестным.

Имя защитника Родины установили воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» (Ипатовский городской округ). Поисковики выяснили, что младший политрук Лейб Рувинович Ройтерштейн, 1906 года рождения, погиб при бомбежке на станции Овечка (ныне Кочубеевский район). И теперь, когда стало известно его имя, здесь установили мемориальную табличку.

В торжественной церемонии приняли участие председатель краевого отделения «Боевого братства» Н. Борисенко, председатель совета Ставропольского регионального отделения «Поискового движения России» Г. Касмынин, ветераны, жители Заветного.

Как рассказали в администрации Кочубеевского района, удалось разыскать родственников политрука. Они сейчас проживают в Израиле. Лев Ройтерштейн, внук погибшего на кочубеевской земле красноармейца, рассказал, что был назван в честь деда. Дедушка родился в 1906 году под Одессой, на фронт его призвали 23

июня 1941 года. С тех пор о нем ничего не было известно. Жена и маленький сын хранили единственную фотографию и питали надежду узнать о судьбе своего мужа и отца. В 1944 году пришла похоронка. Но о месте гибели и обстоятельствах не сообщалось.

Лев Ройтерштейн поблагодарил ставропольцев за бережное отношение к памяти его деда и всех советских солдат и офицеров – защитников Родины.

Память павших воинов почтили минутой молчания. Школьники в знак уважения к тем, кто покоится в братской могиле, выпустили в небо белые шары.

А. ИВАНОВ