06:25, 24 ноября 2018 года

384 пары из других регионов зарегистрировали брак на Ставрополье в 2018 году

Итоговое заседание коллегии управления записи актов гражданского состояния края прошло в Ставрополе. В нем участвовали руководители всех 35 отделов ЗАГС в городах и районах региона.

На повестке дня - подведение итогов внедрения нового программного продукта, который обеспечивает перевод органов ЗАГС на работу в федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния».

Ставрополье - один из девяти регионов, на территории которого оказывались услуги с использованием новой информационной системы. Она используется с 1 октября.

Было отмечено, что нагрузка на специалистов значительно выросла. Это связано с необходимостью перевода в формат электронного документа архивных фондов управления более 7,5 миллионов актовых записей. В 2020 году они станут частью единой общероссийской базы данных. Это позволит получать услуги ЗАГС в любой точке страны.

- На территории края за 9 месяцев нынешнего года брак зарегистрировали 384 пары из других регионов, - отметил начальник управления ЗАГС Ставропольского края Сергей Назаренко.

Заявление на регистрацию можно подать за год до предполагаемой даты, рассказали в пресс-службе губернатора СК.