13:00, 7 августа 2018 года

За израильские деньги на Ставрополье могут построить молокозаводы

Прибывший на Ставрополье с рабочим визитом чрезвычайный и полномочный посол Израиля в РФ Гарри Корен встретился в краевом центре с губернатором Владимиром Владимировым, сообщает пресс-служба главы региона.

По общему мнению, перспективные направления сотрудничества двух стран - реализация совместных проектов в АПК, фармацевтике, курортологии. Израиль интересует наш зерновой рынок. Ежегодно страна импортирует только пшеницы примерно на 100 миллионов долларов в год. Кроме того израильская сторона рассматривает возможность размещения в южных регионах России крупных предприятий по производству молока и молочных продуктов. И Ставрополье - один из кандидатов для финансовых вливаний. Разрабатываются также проекты по производству мяса и куриных яиц, реализации образовательных программ в области фармакологии и здравоохранения.

Во встрече приняла участие жительница села Урожайного Левокумского района Клавдия Дохненко, чьи дедушка и бабушка Константин и Анна Бобины в 1942 году, когда Ставрополье было оккупировано фашистами, спасли от гибели новорожденную дочь своих соседей, еврейскую девочку Ларису Брейхер. В этом году в День памяти жертв Холокоста и героев сопротивления в Московском еврейском культурном центре Клавдии Дохненко были вручены израильские награды – медаль и почетная грамота Праведников народов мира, посмертно присужденные ее родным.

Владимир Владимиров вручил Клавдии Дохненко благодарственное письмо и памятный подарок.

- Каждый, кто в те огненные годы спас хотя бы одну человеческую жизнь, достоин вечной славы и уважения, такие люди служат примером для новых поколений, - подчеркнул руководитель региона.

* * *

Продолжение темы читайте тут:

Посол Израиля Гарри Корен посетил в Ставрополе музей «Россия – моя история»

Памятник жертвам Холокоста открыли в Благодарном