09:48, 12 июля 2018 года

Лайфхаки по изучению английского

Частотные листы

Многим людям свойственен максимализм. Садясь за книгу на английском, мы стремимся выучить каждое незнакомое слово. При этом подсознательно понимаем, что оно не пополнит наш словарный запас, так как в жизни больше может и не встретиться. Поэтому не тратьте время на зубрёжку таких слов, как «мультифора» или «лапидарность».

Существуют специальные частотные списки слов (frequency lists), которые составляются лингвистами на основе анализа популярных статей, телепередач и радио подкастов. Списки включат самые распространённые слова, их количества вполне хватит, чтобы сносно объясняться на иностранном. Самый популярный частотный словарь можно скачать здесь: https://www.twirpx.com/file/2249573.

Зубрёжка не работает

Наверное, каждый сталкивался с ощущением после сдачи экзамена, когда ты выходишь из аудитории с оценкой в зачётке и не помнишь ничего из того, что только что рассказывал преподавателю. Наш мозг безжалостно прощается с информацией, которую мы с такими усилиями пытаемся в него запихнуть.

Вы, конечно, можете взять себя в руки и выучить хоть 500 слов за один присест, но будете ли вы помнить их через месяц? Единственный выход – ассоциации.

Найдите в вашем родном языке слово, созвучное или похожее по написанию с иностранным словом, которое хотите выучить. Например, вам нужно выучить «fascinating» (очаровательный). Слово можно разбить на 2 ассоциации: фас (команда для собаки) и Синатра (американский певец). Представьте, что идёте по улице и встречаете легенду джаза с очаровательной собакой. Вы прямо расплываетесь от умиления, настолько пёс очарователен. Но вдруг Синатра вскрикивает «фас» и очаровательное животное на вас нападает. Чем ярче ассоциация, тем чётче вы запомните слово. Повторите вслух несколько раз слова-ассоциации и иностранное слово.

Временные интервалы

Со временем забывается всё. Даже яркие ассоциации. Поэтому заведите дневник повторения. Определите то количество слов, которое можете выучить за 1 день и помните, что помимо нового материала вам придётся повторять слова предыдущих дней. Оптимальный вариант - повторять каждый блок слов на следующий день после изучения, через день, через 2 дня, через 3, через 5, через неделю, через 2 недели и через месяц. Будьте уверены, через месяц вы запомните слова намертво. Можете продолжать повторять каждый месяц. Главное, не нарушать последовательность.

Для повторения нужно разделить тетрадный лист на 2 части по вертикали, как в школе: в одном столбце писать иностранные слова, в другом – перевод. Закрывайте листом бумаги попеременно каждый столбик и воспроизводите в памяти ассоциации.

Слушайте носителей

Уча слова, обращайте внимание на транскрипцию, но не ограничивайтесь только ей. Существуют сайты, где можно послушать произношение слов носителями языка. Например, https://forvo.com. Постарайтесь имитировать звуки англоговорящих людей. Наблюдайте, как меняется произношение в зависимости от географии. Британцы, американцы и австралийцы часто звучат совершенно по-разному, даже если произносят одно и то же слово.

Как понимать на слух

Существует суперэффективное упражнение, которое значительно облегчит понимание носителей языка на слух. Выберите ваш любимый фильм, сериал, телепрограмму на английском. Одно условие – к материалу должны прилагаться субтитры.

Прослушайте первое предложение, отключив субтитры, и нажмите на паузу. Попробуйте записать то, что вы услышали, даже если не поняли ни слова. Здесь важно разобрать именно незнакомые звуки и записать их латиницей. В местах, где вы совсем ничего не разобрали, ставьте прочерки. Прослушайте фразу раз 10, прежде чем сдаться. Теперь включите субтитры и посмотрите, где ошиблись. Занимаясь так неделю, вы обнаружите, что начнёте улавливать и правильно записывать звуки даже тех слов, которых ещё не знаете.

Говорите каждый день

Выделите 20 минут в день для того, чтобы поговорить на английском с самим собой. Даже если не знаете грамматики и обладаете скудным словарным запасом. Просто говорите. На самые разные темы. Если не знаете, о чём, переводите вслух любую художественную книгу. Не смотрите в гугл-переводчике незнакомые слова, а пытайтесь объяснить их с помощью того, что знаете. Как бы коряво это ни звучало. Маленькие дети, учась говорить, не ждут пока освоят словарь Ожегова и выучат все правила. Они просто говорят. Уже через месяц регулярных занятий вы почувствуете свой прогресс. Нужные слова будут быстрее всплывать в памяти и складываться в более-менее понятные конструкции.

Мир меняется, границы становятся всё более расплывчатыми. Люди путешествуют, общаются с представителями других культур, выходят на мировой рынок труда. Делать это проще, если владеешь международным языком. Быть может, сейчас вам кажется, что вы всегда будете жить в своём родном городе, и работа за границей вам не светит. Не зарекайтесь. Однажды дверь откроется там, где вы не ждали. И незнание языка станет единственной и крайне обидной причиной отказа от новых возможностей.

Дарья ЦЫМБАЛ