23:29, 21 июня 2018 года

ЧМ-2018: Хорваты – ниспровергатели авторитетов

Второй тур в группе =D= завершался встречей Аргентина - Хорватия в Нижнем Новгороде. Чтобы не зависеть от результатов игр конкурентов, неудачно сыгравшей в первом туре Аргентине (ничья с Исландией 1:1 и незабитый Месси пенальти) нужно было побеждать. У хорватов всё было гораздо проще: за плечами уверенная победа в первом туре (на Нигерией) 2:0 и абсолютная уверенность в собственных силах. Можно, конечно, сказать, что Аргентина уже не та, у Лионеля Месси игра не пошла, а больше никто взвалить на себя роль лидера не отважился. А можно и нужно, наверное, отдать должное хорватам, чётко придерживавшихся своего плана на эту игру и добившихся его выполнения.

По накалу страстей и зрелищности этот матч стал, пожалуй, самой яркой пока игрой чемпионата, затмив даже противостояние Мексики и Германии: там латиноамериканцы во втором тайме сильно подсели, хотя победный счёт и удержали. Балканские футболисты с первых минут применили очень глубокий прессинг и сил им хватило играть в такую игру все 90 и ещё несколько компенсированных к обоим таймам минут. А у аргентинцев и в обороне случались ошибки, и впереди ничего не ладилось. Так в футболе порой случается - моменты есть, голов нет. У№ хорватов до перерыва было два голевых эпизода, у южноамериканцев - один, да и тот создали сами себе их соперники. А вот в компенсированное время у 24-летнего Анте Ребича из франкфуртского "Айнтрахта" был шикарный шанс забить "в раздевалку". Его вывели практически один на один с вратарём соперников, но он "закопался" моменте и упустил свой шанс.

Вскоре после перерыва Ребич исправился. На 53-й минуте вратарь Вильфредо Кабальеро решил пофинтить в собственной штрафной и совершил дурацкую ошибку на ровном месте: пытался мягко перекинуть мяч через Ребича, но не сумел, а фактически выложил ему мяч под удар. Тот не растерялся и с лёта пробил под перекладину - 1:0.

Да, пока все фавориты ЧМ играют натужно и со скрипом, но на такую жалкую Аргентину смотреть было больно. Похоже, своего плана на игру у них не было, а тактика "Месси что-нибудь придумает" в очередной раз не сработала. В пару к Месси был выпущен Гонсало Игуаин и к середине тайма южноамериканцы встрепенулись и даже смогли организовать две сумасшедшие атаки, которые должны были завершиться взятием ворот, но хорваты отбились.

А потом случилось то, что и должно было произойти. На 80-й минуте Лука Модрич получил мяч перед штрафной, на замахе убрал защитника и точно пробил впритирку со штангой - 2:0! Это уже победа. Ну а в компенсированное время хорваты организовали образцово-показательную контратаку, точку, вернее восклицательный знак в которой издевательски поставил выведенный на пустые ворота Иван Ракитич - 3:0! А перед этим Ракитич со штрафного попал в перекладину, так что всё по делу.

Хорваты стали четвёртой командой, вышедшей в плей-офф. Чисто теоретические шансы "зацепиться" за второе место в группе у аргентинцев ещё остались, да только что они будут делать в одной восьмой с такой игрой, вернее, с её полным отсутствием?!

22 июня на ЧМ сыграют 3 игры. В хронологическом порядке: 15.00 Бразилия - Коста-Рика (Санкт-Петербург), 18.00 Нигерия - Исландия (Волгоград) и в 21.00 Сербия - Швейцария (Калининград).