18:36, 31 мая 2018 года

О профилактике общественно опасных деяний говорили в Ставрополе медики и сотрудники МВД

В Ставропольской психиатрической больнице №1 прошло межведомственное совещание по вопросам профилактики общественно опасных деяний, совершенных людьми с психическими заболеваниями. В последние годы этой проблеме уделяется большое внимание. Причиной тому послужило увеличение количества правонарушений, совершаемых лицами, находящимися под медицинским наблюдением в психоневрологических диспансерах.

В Ставропольском крае возросло число людей, которым судом вынесено постановление о принудительном лечении у психиатра. Только за первый квартал 2018 года таких пациентов в СККСПБ №1 стало больше на пять процентов. 38 процентов пациентов, которым назначено принудительное лечение, находятся в общепсихиатрических отделениях – в связи с отсутствием мест в специализированных отделениях принудительного лечения. Общие отделения отличаются меньшим количеством медицинских наблюдательных постов и не достаточным количеством персонала для организации качественной и безопасной работы.

- Такая ситуация приводит к тому, что, во-первых, нарушаются права других пациентов, находящихся на лечении на общих основаниях, - комментирует главный врач Ставропольской психиатрической больницы №1 Олег Боев, - во-вторых, создается угроза безопасности для персонала и пациентов, которые вынуждены находиться в одном отделении с пациентами, представляющими общественную опасность. В-третьих, ухудшается качество проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий, в связи с дезорганизацией «особыми» пациентами работы обычного отделения. Именно поэтому планируется уже в 2018 году создание нового отделения с необходимым оснащением для лечения данной категории пациентов.

Отдельной проблемой стал рост за последние пять лет на 50 процентов количества пациентов, находящихся на амбулаторном принудительном лечении, почти во всех районах края. Это люди, за которыми законом установлено усиленное наблюдение и контроль. В связи с этим мы готовимся к созданию специализированного кабинета на базе диспансерного отделения, который обеспечит сбор информации о своевременности наблюдения и качестве лечения районными врачами-психиатрами пациентов, имеющих психическое заболевание и уже совершивших правонарушение. В настоящее время изучаем опыт других регионов, разрабатываем электронную систему контроля и учета за ситуацией с целью быстрого на нее реагирования и просим о выделении дополнительных ресурсов.

Для обсуждения и решения данных проблемы и состоялось межведомственное совещание министерства здравоохранения Ставропольского края, Общественного совета по здравоохранению, главного управления МВД России по СК и управления МВД России по Ставрополю. Специалисты рассмотрели актуальные вопросы профилактики общественно опасных действий, проблемы ресурсного обеспечения при организации профилактики (такие как отсутствие дополнительного отделения для принудительного лечения в СККСПБ №1 и кабинета активного динамического наблюдения), проблемы межведомственного взаимодействия и пути их решения.

Во исполнение рекомендации правительства РФ на базе СККСПБ №1 в июне откроется Школа по профилактике общественно опасных действий. Работа будет вестись по трем направлениям: для сотрудников МВД (оперуполномоченных), для врачей-психиатров и для пациентов и их родственников. Главная цель – психообразование специалистов и населения.

Наталья БОРИСЮК