07:35, 30 мая 2018 года

Центр позитронно-эмиссионной томографии для диагностики рака заработал в Ставрополе

На прошлой неделе единственный на Юге России Центр позитронно-эмиссионной томографии принял первого пациента. Этот масштабный проект потребовал знаний, сил, терпения многих специалистов. Готовились не год и не два. С первых дней стало ясно, что потребность в таком центре огромная. До конца недели уже 15 пациентов прошли необходимые исследования.

Центр заложили в 2013-м. До его открытия жителям Ставрополья и соседних регионов приходилось обращаться в другие центры, ближайший из которых находится в Воронеже. Люди с таким сложным диагнозом тяжело переносят дальние расстояния. Поэтому современное медицинское оборудование, что называется, под боком серьезно упрощает весь процесс. Речь не только о физическом комфорте, но и о психологическом. Теперь дома пациенты могут получить высококлассную диагностику, которая станет основой успешного лечения.

- Серьезное преимущество ПЭТ заключается в том, что исследование позволяет с высочайшей точностью проследить, как идет лечение, - говорит главный врач центра Анна Григорьева, - увидеть динамику в максимально широком диапазоне. На сегодняшний день это самый современный метод исследования. В мировом масштабе. Он позволяет распознать злокачественные новообразования от двух миллиметров. С его помощью врачам удается обнаружить онкологические заболевания на самой ранней стадии, включая те новообразования, которые нельзя выявить никакими другими способами.

- То есть вы можете увидеть и только зарождающуюся опухоль, и вторичные изменения в организме?

- Можем. Только вместе - наша аппаратура и наши врачи.

Уже за эти несколько дней работы такие случаи были. А, сами понимаете, с мелкой пакостью, слов других и не подберу, справиться легче. Да и лечение проходит для онкобольных с меньшими последствиями. Но это уже дело лечащих врачей. Центр же на основании обследования дает заключение: скажем так, дорожную карту для докторов. Во всем мире ПЭТ/КТ является золотым стандартом онкологической диагностики. В развитых странах онколог не назначает план лечения пациенту без ПЭТ-исследования.

- У более половины онкологических больных в нашем регионе рак диагностируют на третьей и четвертой стадии, когда лечить его практически невозможно. С помощью же этого метода исследования и высокопрофессионального медицинского персонала, – продолжает Анна Григорьева, - мы можем диагностировать заболевание на самых ранних стадиях, а значит, сможем увеличить шанс на полное выздоровление онкобольного.

Уникальность ставропольского центра, его отличие от других в том, что он оснащен нет только позитронно-эмиссионным компьютерным (ПЭТ/КТ) томографом, но и циклотронно-радиохимическим комплексом, который позволяет производить на месте необходимый для проведения процедуры радиофармпрепарат.

Инвестором центра выступила компания ЗАО Агропромышленное предприятие «СОЛА».

Основатель центра ядерной медицины Владислав Мурадханов отмечает:

- Мы считаем построенный в Ставрополе Центр одним из самых технологичных и эргономичных в мире. Циклотронно-радиохимический комплекс оснащен мощным ядерным ускорителем типа циклотрон и выполнен в соответствии с международными стандартами GMP. Комплекс позволяет организовать регулярное производство и доставку радиофармпрепарата по всему Югу России. Центр оснащен новейшим оборудованием от ведущих мировых производителей.

А специалисты ПЭТ-центра прошли подготовку в лучших центрах ядерной медицины Европы, среди которых госпиталь Университета города Турку в Финляндии, Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук, Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова Санкт-Петербурга.

«Первый. Уникальный»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2018 года