07:27, 30 июня 2017 года

Первый на Юге России Центр с новейшей диагностикой онкозаболеваний откроют в Ставрополе

С его помощью врачи могут распознать онкологические заболевания на самой ранней стадии, технология позволяет обнаружить и различить злокачественные образования до двух миллиметров.

Центр откроется на Старомарьевском шоссе совсем скоро, строительные работы практически завершены. Надо подчеркнуть, что подобных объектов в России мало. Ближайшие - в Москве, Воронеже и Санкт-Петербурге.

В минувший четверг на строительстве центра состоялось знаменательное событие: здесь установили циклотрон - «сердце клиники». Весит он 80 тонн, опускали его внутрь здания через технологические проемы в крыше. Чтобы поднять и поставить такую махину понадобился кран двухсоттонной грузоподъемности. Зрелище потрясающее. Длилось оно весь рабочий день. Два инженера, приехавшие из Швеции, высоко оценили организацию работ. Как и председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь, который поблагодарил авторов проекта ЗАО АПП «СОЛА» из Курского района за создание социально значимого для края объекта - центра позитронно-эмиссионной томографии.

«Первый циклотрон»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2017 года