13:02, 23 марта 2018 года

Новая мультимедийная выставка в пространстве «ЛЮМЕНАРТ»: путешествие в прошлое Ставрополя

Великолепные архитектурные ансамбли сменялись один за другим, но прикоснуться к ним не представлялось возможным. Город был таким знакомым, близким и в то же время очень далеким. Так в минувшие выходные небольшая группа коллектива «Ставропольской правды» познакомилась с новой мультимедийной выставкой «Ставрополь: вчера, сегодня». Открылась она в творческом пространстве с красивым названием «ЛЮМЕНАРТ».

«Ставропольская правда» уже писала об этом удивительном месте. Если помнит читатель, «ЛЮМЕНАРТ» встретил первых посетителей в декабре - там прошла презентация выставки, посвященной художникам-импрессионистам. Впечатления от нее незабываемые! Только представьте: на трехметровых экранах показывали великие полотна мастеров, были «ожившие» картины Клода Моне, Камиля Писсаро, Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Альфреда Сислея и Эдуарда Мане. Около сотни картин воспроизводилось под звуковую дорожку сразу на пяти экранах. Неудивительно поэтому, что, когда объявили о презентации нового проекта, мы не могли пройти мимо. Нынешняя выставка совсем не похожа на предыдущую, но тоже приятная сердцу и очень трогательная.

Ставрополь - каким он был? Как изменился? Словами не описать! Но увидеть можно. С помощью современных компьютерных технологий авторам удалось совместить старые и новые снимки, наглядно показав изменения облика города - улиц, площадей, сооружений...

- Мы предлагаем взглянуть на искусство по-новому, - рассказал мне автор экспозиции, медиахудожник Даниил Шебзухов. - Мультимедийный формат сегодня широко используется в Москве и Санкт-Петербурге. Мы решили создать нечто подобное в Ставрополе, только взять свои темы и создать собственные проекты.

Сложность заключалась в том, чтобы сохранить ракурс, который представлен в старом варианте.

- Современный ракурс стал непейзажным - в том месте, где был сделан снимок прошлого столетия, сегодня может стоять дорожный знак, шлагбаум или выросло дерево, - объяснил автор. - К примеру, здание железнодорожного вокзала во время Великой Отечественной войны было разрушено, а позже перестроено. Сохранилась фотография, зафиксировавшая момент стройки, но применить ее мы не смогли, потому что сейчас там растут огромные ели и ничего не видно.

В разговоре с Даниилом нам стало понятно, почему проект получился прекрасным. Его автор безгранично влюблен в родной город.

- Долгое время занимался фотографией, - продолжил он. - И тема старого Ставрополя меня волновала, тогда я попробовал совместить снимки разных эпох, но делал это в статичном варианте, результат не удовлетворил. После того как появилась выставка импрессионистов, я понял, что идею старого-нового города можно воплотить таким же, мультимедийным способом. Благодаря анимации зритель может посмотреть на то, каким город был и каким стал. Кроме того фильм рассказывает, что это были за объекты, как назывались улицы города в разные периоды времени. Выставка - это взгляд современного жителя в прошлое города.

В течение получасового сеанса посетители буквально совершают путешествие во времени - из города конца девятнадцатого, начала двадцатого века в советский период и наше время.

- Этот проект можно продолжать, мы представили лишь исторический центр города, - заметил Даниил в завершение разговора. - Есть люди, которые, увидев эти фотографии, вспомнят эпизоды из жизни, есть новое поколение, которое познакомится со старым Ставрополем впервые. Мне хочется, чтобы каждый человек после сеанса смотрел на город другими глазами. Сам же я смотрю на него с большой любовью.

«Любовь через века»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2018 года