10:24, 1 марта 2018 года

Программа «Дорога в жизнь» реализуется 3 года в Ставропольском крае

Краевая программа «Дорога

в жизнь» стартовала в 2015 году. Проводили ее учреждения, подведомственные краевому министерству труда и социальной защиты.

Цель программы - помочь домам-интернатам, где воспитываются дети с умственной отсталостью, Ипатовскому и Дербетовскому. За три года все мероприятия программы были направлены на создание условий для социально-личностного развития этих детей и их успешную адаптацию в окружающем мире.

Общий объем финансового обеспечения программы составил более 338403 тысяч рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета – 331683 тысячи; за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – 6719 тыс. рублей. Как отмечают специалисты министерства, созданные в рамках программы реабилитационно-диагностические лаборатории позволили выявить из 211 воспитанников домов-интернатов 81 ребенка, имеющего потенциал для самостоятельного проживания после 18 лет, разработать и реализовать индивидуальные программы по выработке у этих детей социально-бытовых и социально-трудовых навыков.

В настоящее время самостоятельно проживают, получая услуги по социальному сопровождению, уже восемь прошедших курс адаптации выпускников домов-интернатов. Мероприятия программы также способствовали совершенствованию системы реабилитации воспитанников в Ипатовском доме-интернате, созданию мобильных бригад для обслуживания маломобильных воспитанников.

На эффективность процесса адаптации и реабилитации во многом повлияло приобретение в рамках программы различного медицинского диагностического, реабилитационного и игрового оборудования, а также инвентаря для модели жилья, приближенной к условиям современной квартиры. Занятия, проводимые в модулях «жилая комната», «кухня», «гардеробная», «швейная мастерская», дают воспитанникам интернатов практическую подготовку к труду, творчеству и самообслуживанию.

Кроме того в Ипатовском доме-интернате в рамках программы были созданы соляная комната и водолечебница, оборудованы лаборатории, в которых работа с воспитанниками ведется на компьютерных игровых тренажерах. Также в этом учреждении теперь действует спортивно-оздоровительный комплекс, открыты творческая и столярная мастерские.

Работа по улучшению условий жизнедеятельности домов-интернатов продолжится и в текущем году. Уже в рамках тех программ, которые были разработаны и утверждены с учетом результатов программы «Дорога в жизнь».

по материалам министерства труда и социальной защиты населения СК