07:28, 26 января 2018 года

Решение о виновности мирового судьи Сергея Руденко поддержано на высшем уровне

Но сначала вспомним большое, длинное и громкое дело о получении взятки судьей Руденко. Напомним читателям, что мы рассказывали об этом деле в материалах «Судья и взятка» (см. «Ставропольская правда», 3 октября 2014 г.) и «70 тысяч из носка» (см. «Ставропольская правда», 16 ноября 2015 г.). Уголовное дело было возбуждено в отношении мирового судьи судебного участка № 1 Грачевского района Сергея Руденко по факту получения им в июле 2013 года взятки в размере 70000 рублей через посредника. Деньги судья запросил за прекращение дела об административном правонарушении некоего Иванова, где речь шла о невыполнении водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Забегая вперед, отметим, что в 63-страничном приговоре сказано, что судья сначала запросил 120 тысяч. Но у нарушителя такой суммы не оказалось, сторговались на семидесяти. Руденко сначала получил 10000 рублей, оставшаяся сумма передавалась ему в ходе оперативного мероприятия, в рамках которого судья и был задержан. А в его домовладении были обнаружены и изъяты помеченные купюры.

В итоге мировой судья был признан виновным. Приговор, вынесенный 6 сентября 2016 года (дело рассматривал Ставропольский краевой суд), вступил в законную силу. Серею Руденко было назначено наказание: лишение свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком три года, со штрафом 2100000 рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на три года, рассказали в пресс-службе Ставропольского краевого суда.

Теперь о роли органов судейского сообщества, без участия которых проступки судей не рассматриваются. Ставропольская квалификационная коллегия судей удовлетворила представление СКР о возбуждении дела в октябре 2013 года. В июне 2014-го Высшая квалификационная коллегия судей утвердила это решение. Во время обыска Сергей Руденко, как утверждают следователи, пытался переложить деньги из носка в борсетку, которую уже обыскали.

Сам судья стоял на том, что взятку ему давать было не за что, потому что он уже огласил решение лишить водителя прав на один год и 10 месяцев, но не успел написать мотивировочную часть. В свою очередь, представитель СКР заявил, что на самом деле судья Руденко не выносил никакого решения по делу Иванова, это подтверждают показания самого автомобилиста и отсутствие письменного текста решения.

Сергей Руденко настаивал на том, что уголовное дело - провокация, организованная председателем Грачевского районного суда, который якобы хотел посадить на его место «своего человека».

Теперь о событиях нынешних. Итак, Высшая квалификационная коллегия судей подтвердила законность выводов ставропольских коллег. И это принципиально. До принятия этого решения Сергей Руденко (ну, такое у нас положение с судьями) находился в статусе «судьи в отставке». И, следовательно, получал немалые положенные по статусу выплаты. Теперь он простой российский пенсионер.

«Статусный конец»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2018 года