17:06, 22 января 2018 года

На Ставрополье истекает срок предоставления расчета по страховым взносам

Плательщикам страховых взносов необходимо представить расчет по страховым взносам за 2017 год не позднее 30 января, напоминают в управлении Федеральной налоговой службы по СК.

Расчет подается в налоговую инспекцию по месту нахождения организации и обособленных подразделений. Если выплаты производит физическое лицо, то расчет представляется по месту его жительства. Следует обратить особое внимание, что с 1 января 2018 г. расширен перечень оснований для признания налоговым органом расчета по страховым взносам непредставленным.

Расчет считается непредставленным: если сведения о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, базе и сумме взносов на пенсионное страхование по каждому физическому лицу содержат ошибки, если суммы одноименных показателей по всем физическим лицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов, если указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц. Это ИНН, фамилия, имя, отчество, СНИЛС, серия и номер паспорта.

О том, что расчет считается не представленным, направляется уведомление. Это делается не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме, если расчет направлен на бумаге, то не позднее 10 дней. Плательщиками страховых взносов являются организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, производящие выплаты и иные вознаграждения другим физическим лицам. Также это относится к плательщикам, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Это индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой. К категории плательщиков взносов не относятся физлица, которые оплачивают услуги для личных или домашних нужд. Это, в частности, присмотр и уход за детьми, больными и пожилыми людьми, репетиторство; уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства. Здесь есть один нюанс: положения Налогового кодекса относительно такой занятости распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган и не привлекающих наемных работников.

Т. КАЛЮЖНАЯ