07:12, 17 января 2018 года

На получение премии «Щит и роза» номинирована ставропольский спасатель Людмила Анисимова

Людмила не только спасатель, но еще и водолазный фельдшер, альпинист, гид-проводник и единственная из представительниц слабого пола в СКФО, погружавшаяся под воду в легендарной трехболтовке. Это совсем не просто, если вспомнить снаряжение, в котором водолаз похож на железного человека с медным шлемом с завинчивающимся иллюминатором, который крепится к манишке тремя болтами (отсюда и название). Толщина стекол иллюминаторов - больше сантиметра. Чтобы уйти на дно, с собой нужно взять две свинцовые или чугунные отливки массой 16 килограммов. Трехболтовка используется в российском ВМФ и гражданском флоте с XIX века и по сей день.

Людмила Анисимова работает в должности спасателя более восьми лет. С детства мечтала стать врачом. И стала. Около 7 лет работала в «Скорой помощи», увлекалась альпинизмом.

- Наука покорять высоту покорила и меня, - говорит Людмила. - Теперь альпинизм не только хобби, но и работа, которой я посвящаю большую часть своей жизни.

Позже стала гидом-проводником в горной местности, затем ее пригласили в Ставропольский поисково-спасательный отряд.

Постоянные тренировки, суточные дежурства, ночные тревоги - сейчас для Людмилы это стало нормой, хотя поначалу было нелегко. Потом привыкла преодолевать собственную усталость, чтобы идти на помощь людям. За плечами Людмилы участие более чем в 300 поисково-спасательных операциях.

«Роза на щите спасателя»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2018 года