16:16, 8 января 2018 года

Месячник безопасности на водных объектах в зимний период начался на Ставрополье

На Ставрополье начался месячник безопасности на водных объектах в зимний период, рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю. Спасатели рекомендуют, чтобы не случилось беды соблюдать правила поведения на льду. Они таковы:

Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, дождь, снегопад);

При переходе через реку нужно пользоваться ледовыми переправами;

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги, нужно твердым предметом или лыжной палкой. Если после первого удара покажется хоть немного воды - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. Нужно немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь;

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне;

При переходе водоема группой необходимое безопасное расстояние друг от друга - 5-6 метров;

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

В чрезвычайных ситуациях очень важно сохранить максимум хладнокровия. Быть готовым к решительным и умелым действиям самому часто означает спасти свою жизнь.