08:32, 6 января 2018 года

На Ставрополье выяснили, что важно для людей при создании семьи

Специалисты управления ЗАГС Ставропольского края совместно с учеными Пятигорского государственного университета провели масштабное социологическое исследование. Главной целью было выявить проблемы, которые приводят к разводам, а также найти пути решения. Отметим, что опрос проводился в течение двух месяцев, участниками стали более тысячи человек в возрасте от 14 до 52 лет.

Специалисты выяснили, что оптимальным возрастом для вступления в брак большинство посчитали от 23 до 26 лет. В реальности же средний возраст создающих семью - 29 лет для женщин и 31 год для мужчин. Только каждая третья женщина и каждый пятый мужчина женятся и выходят замуж в 25 лет.

Исследование также показало, что у людей постепенно меняется отношение к так называемому гражданскому браку. Сегодня 52 процента опрошенных видят положительные стороны такого варианта отношений. Согласно опросу, материальное положение будущего супруга имеет значение для 57,5 процентов людей. Причем, этот фактор стоит на первом месте, когда принимается решение создать семью. На втором - необходимость зарегистрировать свои отношения в органах ЗАГС, на третьем – получение согласия родителей, далее - необходимость соблюдения национальных и религиозных обрядов. А вот составить брачный договор считают нужным только семь процентов опрошенных.

Любопытно, что гораздо важнее материальной обеспеченности для наших земляков образование и уровень культуры будущего супруга. Значимость этого фактора отметили 76 процентов опрошенных. Достаточно неожиданным оказалось и отношение к повторным бракам: для 40 процентов респондентов не имеет значения наличие у будущего супруга предыдущих браков и детей. Отношение собственных родителей и родителей своего избранника к их отношениям учитывают 62 процента из числа опрошенных.

Интересно, что сегодня при вступлении в брак 54 процента выбирают партнера, уделяя внимание его национальности и религиозной принадлежности. Отвечая на вопрос об ассоциациях со словом «развод», большинство связало его с болью, переживаниями и конфликтами, и только менее четверти респондентов видят в разводе возможность начать новую жизнь. Треть респондентов считает, что избежать кризиса поможет консультация с психологом.

Как отметил начальник управления ЗАГС Ставропольского края Сергей Назаренко, в уходящем году на Ставрополье наблюдается положительная динамика в брачно-семейных отношениях: по состоянию на 25 декабря зарегистрировано 16 735 браков, в то время как за весь предыдущий год число актов о регистрации брака составило 16 166. Одновременно снижается число разводов: в 2017 году зарегистрировано 10 040 актов о расторжении брака, в то время как в 2016 году их было 10 587.