14:22, 23 ноября 2017 года

С начала года на Ставрополье в ДТП погибли 18 детей

На Ставрополье резко увеличилось количество автоаварий, в которых пострадали дети. С начала года на территории региона произошло 319 ДТП, в которых 347 несовершеннолетних получили травмы и 18 детей погибли. В подавляющем большинстве виновниками автоаварий были взрослые: родители, которые перевозят детей с нарушением правил, водители, которые не пропускают пешеходов, родители, которые покупают детям мопеды, мотоциклы и скутеры, а также родители, которые оставляют детей без присмотра.

Самыми распространенными видами ДТП, в которых пострадали дети, являются происшествия с детьми-пассажирами и наезды на детей-пешеходов. Из-за водителей в нетрезвом виде управлявших транспортом с начала года произошло 12 автоаварий, в которых 11 детей получили травмы и 1 ребенок погиб. Из-за нарушения правил перевозки несовершеннолетних 25 детей доставлены в больницу и 1 ребенок умер на месте происшествия.

Неблагоприятная обстановка в крае и с наездами транспортных средств на детей-пешеходов: с начала года зарегистрировано 138 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 136 получили ранения. А вот количество происшествий по вине детей-пешеходов – сократилось, отметили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.