10:35, 23 ноября 2017 года

Поэзия шестидесятников будет на конкурсе «Эпоха Вдохновения» в Ставрополе

26 ноября в Ставрополе в библиотеке для молодежи им.В.И. Слядневой пройдет краевой конкурс «Эпоха Вдохновения». Участникам предложат исполнить (декламация/авторское пение) одно из стихотворений поэта-шестидесятника и собственное произведение, посвященное выбранному поэту, его творчеству или созданное в стилистике поэтов-шестидесятников. На данный момент в оргкомитет поступило 44 заявки.

Шестидесятники-поэты зажглись яркими звездами на литературном небосклоне, стали новым явлением в культурной жизни общества. Они вызвали небывалый интерес читателей к поэзии, сделали ее масштабным культурным явлением. Вознесенский, Рождественский и Евтушенко - лидеры того поэтического круга, развили бурную творческую активность, собирая целые залы и стадионы. Шестидесятники первые во всеуслышание заявили о ценностях внутренней свободы личности, о праве на искренность, о праве на себя...

Учредители конкурса – министерство культуры Ставропольского края, региональный Союз российских писателей, Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой.