15:53, 26 октября 2017 года

Поторопиться с заменой лифтов призвали ставропольские общественники

Общественники Ставрополья на заседании при министерстве ЖКХ обсудили модернизацию лифтов. Прозвучало, что 27,3 процента подъемных машин требуют замены. Это довольно небольшие показатели, по сравнению с некоторыми другими регионами страны.

В рамках программы капитального ремонта более чем в тысячи многоквартирных домов будут заменены 4004 лифта. В прошлом и позапрошлом годах ремонт производился в рамках программы софинансирования по схеме «15/85» с участием федерального, краевого и муниципального бюджетов, а также средств собственников помещений в многоквартирных домах. Теперь за самую дорогостоящую статью капремонта платят только собственники. Заменить один лифт стоит около 1,7 млн рублей. Поэтому полномасштабно заняться проблемой смогут только в 2026 году в рамках программы капремонта.

Однако, есть способ ускорить решение - кредит. Кроме того, Фонд содействия реформированию ЖКХ предоставляет финансовую поддержку на возмещение части расходов на уплату процентов для выполнения работ по капремонту.

Обсудить варианты ускорения замены лифтового оборудования было предложено с краевым правительством, сообщили в пресс-службе минЖКХ СК.