12:09, 23 октября 2017 года

Студенты СКФУ получили доступ к личным кабинетам налогоплательщика

В преддверии Всероссийской недели для студентов налоговых специальностей Северо-Кавказского федерального университета была организована экскурсия в Управление ФНС России по Ставропольскому краю.

Специалисты ведомства представили пакет информации по финансовой безопасности, сообщили в пресс-службе управления. Мошенники разрабатывают множество схем обмана налогоплательщиков, одной из них является привлечение молодежи в качестве номинальных руководителей. Жителям края за вознаграждение предлагают подписать те или иные документы. В основном это делается через социальные сети, и основная масса фиктивных руководителей - студенты. Последствия такого «заработка» плачевны: подставные лица несут ответственность за подобные действия, вплоть до уголовной. Кроме того в рамках программы Всероссийской Недели сбережений для студентов были подготовлены бюллетени «Хочу. Могу. Знаю» с краткими тезисами по распространенным жизненным ситуациям, связанным с уплатой налогов, получением вычетов, кредитованием, страхованием и др.

Ключевым моментом встречи стало тожественное вручение студентам регистрационных карт для использования личного кабинета налогоплательщика. Новым пользователям кабинета продемонстрировали возможности сервиса. Подключившись к личному кабинету, налогоплательщик может увидеть налоговое уведомление, получить всю информацию по объектам налогообложения, распечатать платежный документ либо оплатить по онлайн-банкингу. В ситуации, когда налогоплательщик не согласен с начисленными суммами, он может из кабинета написать обращение, приложив необходимые документы. Для современной молодежи это оптимальный способ следить за налогами, и в преддверии наступления сроков уплаты подключение к сервису стало приятным дополнением к профориентационной экскурсии.

Т. КАЛЮЖНАЯ