13:15, 12 сентября 2017 года

Новые арт-объекты появляются в Ставрополе ко Дню города

Городом-садом с цветущими не только яблонями Ставрополь был всегда. И к празднованию 240-летнего юбилея здесь отнеслись со всем необходимым пиететом. В соответствии с федеральным проектом на Юго-Западе открылся музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история». Облагородился сквером с фонтанами центральный, 53- й квартал столицы края. А на пересечении проспекта Карла Маркса (Ермоловского бульвара) с улицей Голенева установлены так называемые беседки счастья. Этот арт-объект выполнен в виде лавочек, которые укрывают зонты, образуя таким образом лавочки-беседки. К слову, весьма стильно и симпатично.

Этим полет креативной фантазии «облагораживальщиков» города не ограничился. Времена сейчас в каком-то смысле новые, а в каком-то хорошо забытые старые. Поэтому напротив лавочек установили статую купца по проекту известного ростовского скульптора Дмитрия Лындина.

Все бы ничего, но вот загвоздка: почему-то памятник этот хотя и не как две капли воды, но весьма сильно похож на аналогичный, установленный в Ростове-на-Дону и десятках других городов страны. Замаскированный плагиат на самого себя, наверное, именуется как-то иначе. Из компетентного источника выяснилось, что этот человек просто выиграл соответствующий тендер.

Тема ставропольского купечества подробно раскрыта у многих краеведов. Имена некоторых из купцов остались в памяти потомков не столько в связи с торговлей, сколько с осуществлением значительных общегородских проектов. В частности, почетный гражданин города Ставрополя купец I гильдии Гавриил Иванович Тамамшев в 1840 году провел первый водопровод в центр города от реки Мутнянки (небескорыстно, что описывает в своей книге «Крепость в степи»

Иоаким Кузнецов), а на следующий год начал строить Тифлисские ворота (в виде Триумфальной арки, ставшей главным украшением торжеств празднования 30-летней годовщины Бородинского сражения). Во второй половине тридцатых годов прошлого столетия арка была разрушена и восстановлена на пожертвования горожан, в том числе предпринимателей, к 221-й годовщине Ставрополя (1998 год).

Но я отвлекся. Спасибо, конечно, ростовскому специалисту за памятник. К слову, изображен на нем скорее собирательный образ коробейника, нежели купца, но не буду придираться. На мой дилетантский взгляд, можно было изваять кого-то из огромной когорты купцов именно ставропольских. Имена Ивана Алафузова и Игнатия Волобуева, Ивана Ганиловского и Сергея Деревщикова, Иосифа Крупинского и Никиты Плотникова, Федора Стасенкова и того же Гавриила Тамамшева (это я перечислил только ставших почетными гражданами Ставрополя купцов) в большей или меньшей степени на слуху до сих пор. Ладно, возможно, в нашем крае с богатыми культурными традициями именно сейчас напряженка с последователями Николая Фёдоровича Санжарова, способными воплотить в металле свои «доморощенные» идеи. Но хотя бы посмотреть фото в Интернете заказчики (по информации из того же источника - местные предприниматели) могли же!

Ф. ПАНТЕЛЕЕВ
«С купцом в беседке счастья»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2017 года