16:29, 5 сентября 2017 года

Музейный комплекс «Россия – Моя история» открылся в Ставрополе

очетными гостями на церемонии открытия стали губернатор Владимир Владимиров, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, епископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихон, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, депутаты Государственной Думы РФ, делегации регионов Северного Кавказа и Юга России. Присутствовали и представители компании «Югстройинвест», возводившей комплекс.

С открытием мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» жителей Ставрополя и гостей праздника поздравил Владимир Владимиров:

- История России – это наша общая история, в ней важная точка опоры для каждого. И на великом прошлом нашего Отечества должны воспитываться дети, которым строить будущее Родины и своего края. Спасибо президенту нашей страны, по инициативе которого создаются исторические парки в регионах. Благодаря этому решению наступает время истории вместо периода безвременья, когда наше прошлое рвали то в одну, то в другую сторону.

Глава Ставрополья также отметил образовательные возможности комплекса, которые будут использованы для занятий по истории и краеведению и патриотического воспитания молодежи.

Перед началом церемонии открытия митрополит Кирилл совершил чин освящения памятника святому равноапостольному князю Владимиру - Крестителю Руси. Тринадцатиметровая скульптурная композиция установлена накануне на площади, прилегающей к музейно-выставочному комплексу. Этот первый на Юге России памятник князю Владимиру - творение известного российского скульптора Салавата Щербакова. Грандиозный монумент создан и передан нашему историческому парку благодаря члену Совета Федерации от Ставропольского края Михаилу Афанасову. В разговоре с корреспондентом «СП» он отметил:

- Особенно символично появление скульптурного образа святителя Руси именно здесь, на Ставрополье. Наш край населяют многие народы, люди разных национальностей и вероисповеданий. Все вместе мы - россияне. Это основа нашей государственности, у истоков которой и стоял князь Владимир.

Исторический и культурный комплекс занял почти восемь гектаров на Западном обходе. Конечно, это не совсем обычный музей с залами и экспонатами. Благодаря передовым мультимедийным технологиям этот комплекс станет для жителей региона живым учебником истории России, нашего региона и краевого центра. В рамках экспозиции «Россия - моя история» представлена в подробностях вся 1000-летняя история нашего государства с древнейших времен. Экспозицию создают 900 мультимедийных стендов, формирующих единый живой учебник, увлекающий посетителей своей наглядностью и доступностью. Материалы экспозиции рекомендованы Министерством образования и науки РФ.

Интерактивный контент комплекса включает пять тематических направлений. Подвиги и жизнеописания князей, воинов и дипломатов древности, история быта, сеть древних торговых путей и мультимедийные реконструкции легендарных сражений времен становления Московии - это и многое другое увидят гости парка в экспозиции «Рюриковичи». В экспозиции «Романовы» освещаются грандиозные свершения и события, которые пережила наша страна за 300 лет правления последней царской династии. Посещение третьей экспозиции - «1914 – 1945: от великих потрясений к Великой Победе» - позволит посетителям понять причины революций в России, получить ответы на вопросы о том, как избежать повторения трагических событий. В четвертой экспозиции - «От победы в Великой Отечественной войне до 2017 года» - освещен исторический период новейшей истории, напрямую затрагивающий жизнь каждого сегодняшнего жителя страны.

И наконец, экспозиция о нашем крае и Ставрополе. Именно она, по мнению координаторов этого федерального проекта, стала отличительной особенностью местного музейно-выставочного комплекса. Такого обширного контента нет ни в одном другом регионе. Здесь можно найти и воочию увидеть факты о взаимодействии народов Кавказа, видеопроекционные коллажи, рассказывающие о многовековой истории жизни в Предкавказье начиная с культур эпохи бронзы и Шелкового пути. Важное место в ней занимают материалы о становлении и особенностях культуры православия в Северо-Кавказском регионе.

Отдельно в экспозиции освещена роль исторических личностей, внесших существенный вклад в развитие региона: генерала А.П.  Ермолова, генерал-губернаторов И.В.  Якоби и Н.Е. Никифораки, а также А.С.  Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, посвятивших этому региону свои гениальные строки. И многих-многих других... Прилегающая к музейному комплексу территория - это современное благоустроенное городское пространство, включающее в себя малые архитектурные формы, открытый амфитеатр на 480 человек, зону отдыха с детской площадкой.

Первую экскурсию в новом музейном комплексе провел епископ Тихон. По его словам, в стране планируется открыть 24 исторических парка «Россия – моя история». А что касается ставропольского комплекса, священнослужитель отметил:

- Увиденное превзошло мои ожидания. Мы рассчитывали, что в регионе местные специалисты смогут развить первоначальную идею, наполнить основу экспозиции дополнительной информацией. И в Ставрополе это получилось на высоком профессиональном и творческом уровне.

«Когда оживают учебники»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2017 года