16:07, 31 июля 2017 года

«Ставрополку» благодарят за 100 лет правды

Невозможно подсчитать, сколько полос было выпущено за это время, сколько прекрасных талантливых людей в разное время трудились над их содержанием... Сегодня мы вспоминаем прошлое и с оптимизмом смотрим вперед.

Торжественная часть мероприятия, посвященная 100-летию, прошла в гостеприимных стенах краевого Музея изобразительных искусств. Журналисты «Ставрополки» с особым теплом встречали наших ветеранов, давних друзей газеты и, конечно, читателей - всех, для кого наше печатное издание стало родным и желанным гостем в доме.

Звучали популярные песни советской эпохи, поздравительные речи, было много подарков. Праздник прошел в дружеской атмосфере. Первым к нашим гостям обратился главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын.

- Столетие газеты мы начали отмечать давно, - заметил он. - День ставропольской прессы был посвящен этой дате, нас уже чествовали в правительстве, Думе края официальные лица. А сегодня здесь, в Музее изобразительных искусств, в неформальной обстановке мы решили встретиться с ветеранами, коллегами, друзьями. Я рад видеть каждого из присутствующих. Десять лет назад газета «Ставропольская правда» выпустила книгу «Мы будем жить долго», и сегодня этот лозунг остается актуальным - мы и впредь собираемся жить долго.

Далее на сцену один за другим выходили приглашенные, в том числе ветеран Великой Отечественной войны и многолетний автор и друг «Ставропольской правды» Вениамин Госданкер.

Сергей Ушаков, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю, огласил приветственный адрес от полпреда Президента РФ в СКФО и добавил от себя:

- Поздравляю журналистов и всех читателей газеты с этим замечательным юбилеем. Прошло сто лет, а читательский интерес к изданию не угас. Вы по-прежнему держите высокую планку, всегда в гуще событий. Так держать! Спасибо огромное за ваш труд.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, в свою очередь, поблагодарила журналистов газеты за объективное освещение событий, происходящих в регионе:

- Сейчас появилось много средств массовой информации, Интернет переполнен новостями, многие из них вызывают сомнения, но, если есть ссылка на сайт «Ставропольской правды», можно верить. Спасибо, что не приукрашиваете события, рассказывая людям правду. Приятно, что вы остаетесь серьезной газетой, к мнению которой прислушиваются. Пусть у вас будет много интересных материалов о крае - о наших успехах и проблемах, о том, что всех волнует.

На праздник пришли и депутаты Думы края, которые тоже становятся нередкими героями наших публикаций. Теплые слова поздравлений прозвучали от первого заместителя председателя ДСК Дмитрия Судавцова, а также его коллег Владимира Трухачёва, Игоря Андрющенко, Петра Марченко. Они вспомнили богатую историю газеты, отметили, что во все времена к журналистам относились с большим уважением, что и сегодня коллектив редакции отличается высоким профессионализмом.

- На протяжении века жители Ставрополья узнают о жизни края со страниц газеты. За 100 лет произошло много перемен, но неизменно одно: «Ставрополка» всегда оставалась источником достоверной информации, - отметил Дмитрий Судавцов.

Каждый сотрудник газеты заслуживает внимания, но особенно много сегодня хочется говорить о секретаре-администраторе «Ставрополки» Галине Алексеевне Кинеевой, которая собирается на заслуженный отдых. Без малого 44 года она создавала уют в коллективе (ведь редакция для каждого из нас второй дом), это ее голос слышал человек, дозвонившийся в редакцию, по ту сторону трубки.

Галина Алексеевна награждена почетными грамотами правительства края, Минкомсвязи РФ, медалью Ставропольского края «За доблестный труд» третьей степени, а еще нашей бесконечной любовью и благодарностью. В праздник от коллектива газеты ей вручили специальный уникальный выпуск газеты «Зорюшка свободы», где каждая страница о ней, маме нашей редакции.

...Юбилей «Ставрополки» – это прежде всего история края, которая выражается в газетных строках. Для журналистов это еще и повод для того, чтобы, опираясь на опыт предыдущих лет, радовать и удивлять читателей новыми интересными публикациями. Обещаем жить долго!

* * *

В день юбилея в редакции побывала заместитель председателя правительства Ставропольского края, руководитель аппарата ПСК Ольга Прудникова. Гостья познакомилась с условиями, в которых производится замечательный медиапродукт под названием «Ставропольская правда». Короткую экскурсию для нее провели главный редактор Василий Балдицын и его первый зам Андрей Володченко. Затем вице-премьер встретилась с коллективом газеты, поздравила с юбилеем и ответила на злободневные вопросы работников издания.

* * *

Ключевое слово - ПРАВДА...

Коллектив «Ставропольской правды» продолжает принимать поздравления со 100-летием газеты.

Среди тех, кто направил телеграммы в редакцию (помимо ранее перечисленных), председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Г. Зюганов, председатель Союза журналистов России В. Богданов, член Совета Федерации РФ М. Афанасов.

Коллектив редакции выражает признательность первому заместителю председателя ПСК Н. Великданю, министру сельского хозяйства СК В. Ситникову, министру здравоохранения В. Мажарову, министру физической культуры и спорта Р. Маркову. Рады были теплым словам от коллег - руководителя издательства «Художественная литература» Г. Пряхина, от ветеранов «Ставрополки» М. Корнеевой, В. Попова, В. Тарасовой, О. Неретиной, А. Берштейна, от коллектива ГУП СК «Издательский дом «Периодика Ставрополья», генерального директора ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» К. Воробьева, главного редактора газеты «Ставропольский репортер» М. Коробко, главного редактора газеты «Чекисты Дона» В. Москаленко. Тронуты поздравлением от семьи Рябоконь из Новоселицкого района.

Редакцию поздравили со столетием газеты также президиум Федерации профсоюзов Ставропольского края, председатель краевого совета ветеранов А. Гоноченко, вице-президент Адвокатской палаты Ставропольского края В. Шатурин, коллектив компании «Сан-Сан», совет директоров и правление ПАО Ставропольпромстройбанк, председатель совета директоров Строительной группы «Третий Рим» С. Захарченко.

«Обещаем жить долго»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2017 года