06:31, 7 июля 2017 года

1,2 млн рублей должны санаторию «Минеральные Воды - 2» за содержание подтопленцев

Проливные дожди в течение нескольких дней, наводнение сразу в нескольких районах Ставрополья, режим ЧС... И надо было спасать попавших в беду жителей села Левокумка - пригорода Минеральных Вод. Утром машинами МЧС в санаторий доставили из зоны паводка 127 человек. Все живы, и это главное. 37 человек находятся в санатории до сих пор, и сигнал тревоги стал для многих чем-то вроде обыденного и привычного ожидания грядущих неприятностей. Ходят слухи, что их отсюда вскоре выселят, хотя многим из них идти фактически некуда.

Все, кому доводилось подниматься среди ночи по тревоге (и автор из их числа), наверняка помнят, как отчаянно отказывается соображать еще сонная голова и как не слушаются руки и ноги. Но приказ есть приказ. И постепенно приходишь в себя. А куда деваться? По тревоге были подняты в тот день не только сотрудники МЧС, но и члены краевого правительства, губернатор, чиновники муниципальных администраций и многих государственных и коммерческих организаций, которые могли помочь попавшим в беду. О будущих расчетах стоимости оказанных услуг тогда речи не было. Просто надо было спасать людей.

Но вот наводнение осталось в прошлом. И приходит время все-таки заплатить по счетам. Многомиллионным. На время ЧС в крае создано 26 пунктов временного пребывания для попавших в зону подтопления на две тысячи человек. Стоимость проживания одного человека в таких ПВР согласно федеральным нормам составляет 800 рублей в сутки. В рекордные сроки завершено строительство обводного канала, который помог спасти от наводнения село Отказное и другие населенные пункты. Все еще продолжается уточнение размера ущерба. Но уже известно, что от стихии пострадали 8144 человека. С учетом всех выплат и стоимости около 300 жилищных сертификатов тем, кто лишился крова, понадобится около 2,4 миллиарда рублей. Федеральное правительство обещает краю помощь. А сколько еще понадобится на восстановление дорог, социальных объектов, водопроводов и иных коммунальных сетей - окончательной суммы пока не знает никто. Компенсационные выплаты пострадавшим продолжаются по мере поступления в край средств из федеральной казны.

А что же там, в санатории «Минеральные Воды - 2», в котором по сообщениям как минимум двух краевых телеканалов для пострадавших все еще звучит сигнал тревоги, даже после того как вода уже схлынула? Нет, если сравнивать с другими пунктами временного пребывания, которые открывались в школах и домах культуры, и где спать приходилось на матрацах и раскладушках, а готовить пищу в полевых кухнях, живется в санатории подтопленцам вполне комфортно. Трехразовое диетическое питание, палаты со всеми удобствами, горничные на этажах, свежий воздух, минеральная вода и возможность поправить здоровье… Только, по словам руководителя этого лечебного учреждения Людмилы Коляда, согласно официальным расценкам стоит все это от 2,3 до 3,8 тысячи рублей в день с каждого отдыхающего. Когда в крае был объявлен режим ЧС, санаторий подписал контракт с администрацией Минераловодского городского округа, предложив льготное проживание для пострадавших всего за 1,8 тысячи. Сам министр МЧС В. Пучков, побывавший там после наводнения, получил заверения представителей окружных и краевых властей, что деньги на это найдутся. По предварительной договоренности, округ из своего бюджета будет перечислять по тысяче рублей в день на каждого «курортника поневоле», министерство труда и социальной защиты населения по 800 рублей в день из средств федерального бюджета, предусмотренных на помощь пострадавшим в результате ЧП. По словам Светланы Коляда, администрация округа не платит с 27 июня, последний платеж от министерства поступил еще 16 июня. Санаторий сейчас содержит пострадавших за свой счет:

- Общий долг составляет 1,2 миллиона рублей. Из-за этого существуют естественные трудности, например, с оплатой коммуналки, приобретением продуктов питания и с выплатой зарплаты сотрудникам. И налоги вовремя заплатить мы не смогли. Вы нас правильно поймите: никого из пострадавших мы на улицу не выбросим, но ведь если так дело и дальше пойдет, вполне возможна перспектива банкротства санатория.

Кстати, свои обязательства по контракту, заключенному в связи со чрезвычайной ситуацией в крае, санаторий выполняет полностью. Претензий к этому учреждению нет ни от одной из комиссий МЧС, Роспотребнадзора и других организаций, которые проверяли условия проживания в нем пострадавших. Но и денег за оказанные услуги тоже нет. Поэтому в санатории ждут на днях окружного прокурора, который должен вынести свой вердикт по поводу счетов, расчетов и обязательств по оплате.

Руководитель отдела информационно-аналитической работы администрации Минераловодского городского округа Т. Дружинина признает, что обязательство по уплате за проживание пострадавших в санатории оказалось неподъемной ношей для отнюдь не «безразмерного» муниципального бюджета. Но деньги все же нашли и спонсоров подтянули:

- А самое главное на сегодня то, что мы можем с уверенностью говорить, что никто из пострадавших на улице не окажется. На днях Совет депутатов нашего округа принял решение о дополнительной помощи им. У всех жителей Левокумки, чьи дома были разрушены наводнением, есть возможность компенсировать затраты на съемное жилье - по 10 тысяч руб-лей в месяц. Это средняя стоимость аренды двухкомнатной квартиры в Минеральных Водах. Прорабатывается идея открыть еще один пункт временного размещения, но не в санатории. И помогать мы будем абсолютно всем пострадавшим до тех пор, пока они не получат жилищные сертификаты.

Тем не менее слухи о предстоящем насильственном выселении подтопленцев из санатория уже наделали немало шума. После этого заместитель министра МЧС П. Барышев прибыл туда и повез в Москву всю финансовую документацию, пообещав ускорить выделение средств из федерального бюджета. О том, что деньги будут перечислены со дня на день, мне рассказал и министр труда и социальной защиты населения СК И. Ульянченко. Во всяком случае заявка региона на дополнительные 1,3 миллиона рублей для помощи пострадавшим в столице возражений не вызвала.

И все же тревожная ситуация сейчас в этом санатории. Все, кто в нем остался с того заезда по тревоге, - это пенсионеры и семьи с детьми. Остальные уже уехали восстанавливать свое жилье.

- А вы чего ждете? - спросил я у Армана Кокоева, тоже пострадавшего.

И он поведал мне свою тяжкую историю. Его большой двухэтажный дом в Левокумке после наводнения дал трещину. По заключению архитекторов, восстановлению не подлежит, признан непригодным для проживания. Сам он, хотя и фактически является хозяином этого дома, прописан у родителей в поселке Бештау, а жена получила в наследство однокомнатную квартиру в Астрахани. Так что нуждающейся в жилье их семью с двумя детьми не признали. И жилищного сертификата пока не обещают.

- Я спрашиваю в администрации: а где же нам жить? Отвечают: в Астрахани, в Бештау у вас есть жилье. Это получается, что мы теперь развестись должны, потому что в астраханской «однушке» вчетвером не разместимся, да и у родственников моих в Бештау места тоже нет. К тому же в Левокумке у меня работа, у детей - школа. Вот и ждем пока, живем в санатории и переезжать никуда не собираемся, если, конечно, силой не выселят...

6 июля режим ЧС в крае отменили, значит, будут ликвидированы и пункты временного размещения пострадавших, созданные после майских ливней. Как показывает практика, очень многое из того, что делается впопыхах и по тревоге, впоследствии требует серьезных корректировок и осмысления. Этот конкретный случай не исключение. Как заверили меня в администрации Минераловодского городского округа, оценки и коррективы обязательно будут сделаны и после минувшего наводнения. Одна из них - это обязательный индивидуальный подход к каждому пострадавшему. И администрация не оставит их в беде вплоть до решения жилищных проблем. Надеются также на помощь края и Федерации. Очень хочется в это верить.

«Тревога после «тревоги»»
Газета «Ставропольская правда»
7 июля 2017 года