15:49, 6 июля 2017 года

Режим ЧС из-за паводка в Ставропольском крае официально отменен

6 июля глава региона Владимир Владимиров подписал соответствующее распоряжение №430-р, информируют в пресс-службе губернатора СК.

Напомним, в 20-х числах мая на Ставрополье обрушились сильные дожди. Появились сообщения об опрокинутых машинах, сдвиге грунта. Гидрометцентр края не утешал: грозы и похолодание. Уже спустя несколько дней стало ясно, что ситуация серьезней, чем предполагали, но в отчетах правительства края говорилось, что ситуация под контролем. Вскоре началась эвакуация в Петровском районе, объявили штормовое предупреждение по бассейну реки Калаус, из берегов вышла река Суркуль. Ежедневно продолжали происходить подтопления, пока не ввели первый режим ЧС в Минераловодском городском округе. А с 24 мая - по всему Ставрополью.

Количество подтопленных домов стремительно росло, речь шла о тысячах повреждений жилья. Людей в Минераловодском районе пришлоь эвакуировать. 25 мая губернатор В.Владимиров предложил увеличить компенсации пострадавшим. В край был направлен министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков для оценки ситуации. 27 мая более 200 курсантов прилетели на Ставрополье - это группировки Академии гражданской защиты МЧС России и Академии Государственной противопожарной службы.

Понадобилось экстренное укрепление дамбы Отказненского водохранилища. Но для начала требовалось произвести сброс воды искусственным путем, чтобы минимизировать ущерб, который бы нанес естественный выход из берегов водоема. В связи с этим то объявляли эвакуацию, то вновь ее откладывали, наблюдая за ситауцией. 

В последних числах уходящего месяца в край начали передавать гуманитарную помощь. Имелись и жертвы. К счастью, случай единичный - обнаружили тела двух супругов в собственном подтопленом доме в Минводах, они отказались от эвакуакции.

Стрессовым этот год оказался для выпускников-подтопленцев. Им ЕГЭ пришлось сдавать во второй волне, в резервные дни. На сельском хозяйстве стихия тоже отразилась, жатву перенесли на конец июня. В начале первого летнего месяца начинают говорить о спаде уровня воды, постепенно наводят порядок на участках, где вода сошла, перечисляют первые компенсации пострадавшим. Итоговый ущерб от наводнения оценен сегодня в 2,5 млрд рублей.

Больше месяца паводки были основной темой в правительстве Ставрополья, СМИ, среди населения. И вот 6 июля можно сказать, что край пережил и справился с ЧС, для этого задействованы были многие силы и структуры. На вчерашнем межведомственном совещании решали, как не допустить повторения ситуации и представили разработанные мероприятия по противопаводкой защите.