13:35, 26 мая 2017 года

Последствия паводка устраняют в Ставропольском крае

По состоянию на 6:00 26 мая в Ставропольском крае по-прежнему действует режим ЧС. Зафиксировано 377 подтопленных жилых домов и около 1300 домовладений в 19 населенных пунктах. Эвакуировали свыше 3600 человек, сообщает ГУ МЧС России по СК. Проводят постоянный мониторинг обстановки, включая санитарно-эпидемиологическую. Для устранения последствий паводка привлечены более 3000 человек и свыше 500 единиц техники.

Оценку ситуации глава МЧС РФ Владимир Пучков и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провели в наиболее пострадавшем от стихии селе Левокумка.

После нормализации уровня воды предстоит оценить последствия. Сейчас население должно быть детально проинформировано о принимаемых мерах. Если потребуется, В. Пучков предложил проводить сходы граждан.

Оценить условия временного размещения 84 эвакуированных жителей Левокумки В. Пучков и В. Владимиров приехали в санаторий «Минеральные Воды» в поселке Новотерском. Как рассказала руководитель учреждения Людмила Коляда, людей разместили в комфортных номерах, трижды в день обеспечивают питанием, оказывают медицинскую и психологическую помощь.

А 25 числа, после снижения уровня воды в селе, люди начали возвращаться домой.

Владимир Пучков отметил, что благодаря МЧС погибших во время стихии нет, но нанесен серьезный ущерб имуществу. Материальную помощь окажут из резервного фонда Правительства РФ.

С заявками на получение компенсаций и восстановление документов помогут пострадавшим в пунктах временного размещения, подчеркнул глава МЧС. Оценивать ущерб будут специально сформированные 24 комиссии. С 26 мая закон об увеличении компенсаций, предложенный Владимиром Владимировым, принят на состоявшемся внеочередном заседании краевой Думы.

Губернатор подчеркнул, что вопросы безопасности и защиты имущества граждан в эвакуированных зонах находятся на особом контроле у региональных властей и около 200 полицейских дежурят в зонах подтопления.