07:17, 18 мая 2017 года

18 мая – День СМИ Ставропольского края

Главное событие в нынешнем году не только для журналистского сообщества, но и для края в целом – вековой юбилей «Ставропольской правды». Власти и коллеги намерены поздравить коллектив и читателей газеты с праздником и наметить планы на новый век.

День прессы Ставропольского края внесен в календарь региональных праздников в 2014 году решением губернатора В. Владимирова. Эта дата отражает важную эпоху в истории ставропольской журналистики — 18 мая 1853 года вышел в свет первый выпуск регулярного печатного издания «Курортный вестник». В своём поздравлении глава Ставрополья отмечает: «Высокие тиражи и рейтинги наших СМИ говорят только об одном – вашей работе, объективности и профессионализму доверяют ставропольцы. Для региональной власти телевидение, радио, газеты, интернет-издания всегда были и остаются нашими равными партнёрами в решении многих краевых задач. Искренне желаю вам успехов, праздничного настроения, благодарных слушателей, зрителей, читателей и больше хороших новостей! Пусть ваша профессия всегда несёт добро и созидание!».

Сегодня в крае действуют более пятисот электронных и печатных СМИ. Около 60 миллионов экземпляров газет увидело свет в 2016 году.

Награды от губернатора Владимира Владимирова и председателя краевой Думы Геннадия Ягубова получат лучшие журналисты Ставрополья и сотрудники полиграфической отрасли. На празднике также состоится церемония вручения краевой премии имени Германа Лопатина за особо значимые достижения в масс-медиа.