15:00, 10 мая 2017 года

Валерию Гергиеву и Симфоническому оркестру Мариинского театра рукоплескали в Ставрополе – впервые

Живое знакомство с виртуозами случилось благодаря ХVI Московскому пасхальному фестивалю, создателем и организатором которого многие годы остается маэстро. Ежегодно музыканты Гергиева совершают гастрольный тур. В этом году он охватил пять стран и 123 города России, вот и краевой центр оказался в их числе! Отметим, что нынешний фестиваль посвящен 135-летию со дня рождения русского композитора, дирижера и пианиста Игоря Федоровича Стравинского.

Мало сказать, что публика была в восторге от выступления прославленного коллектива. Зрителям посчастливилось насладиться музыкой из балета Стравинского «Петрушка», не оставили равнодушными выступления молодых солистов Дмитрия Григорьева (бас), Александра Михайлова (тенор) и скрипача-виртуоза Романа Симовича. Они исполнили арии Гремина и Ленского из оперы П.Чайковского «Евгений Онегин», концерт для скрипки с оркестром А.Глазунова.

Во время антракта Валерий Гергиев ответил на вопросы журналистов. В первую очередь он говорил о роли, которую выполняет фестиваль, выразив надежду, что их выступление, может быть, кого-то из слушателей вдохновит...

– Ведь даже один концерт решительно может поменять мироощущение ребенка, вызвать в нем любовь к музыке. Как раз в этом смысл наших выступлений в регионах. На меня в далеком детстве оказывали огромное влияние выступления знаменитых пианистов и скрипачей, – поделился Валерий Гергиев. - А сама идея Пасхального фестиваля в том, чтобы подбирать произведения, которые соответствуют пасхальному праздничному настроению. Но она же еще и просветительская, поэтому мы часто играем произведения, которые не очень знакомы зрителю. В России сочинения Стравинского, Прокофьева, Шостаковича или Рахманинова должны звучать постоянно. Фестиваль создан и для того, чтобы восполнить пробелы, которые возникли в культурной жизни в сложный перестроечный период, особенно для публики в регионах.

Валерий Гергиев пожелал краевому центру яркой музыкальной жизни.

– Странно, но я никогда еще не был в Ставрополе, – отметил маэстро. – Здесь исторически очень много связано с моей малой родиной, и, насколько я знаю, Коста Хетагуров в Ставрополе провел немало времени. Мы пару лет назад заговорили о возможности выступить в вашем городе. И вот получилось, и я этому очень рад. Мы надеемся на хороший резонанс и, если получится, в следующие годы постараемся снова соединить Ставрополь с городами Пасхального фестиваля.

Важно, что концерт стал еще и первым грандиозным событием, открывающим серию мероприятий к пятилетию Северо-Кавказского федерального университета, который выступил одним из организаторов.

– Это выдающееся событие для культурной жизни нашего города, и нет сомнений, что в нынешнем году оно останется одним из самых ярких, – подчеркнула ректор СКФУ Алина Левитская. – Сколько угодно можно слушать оркестр в записи, но когда ты находишься в живом общении с этим уникальным коллективом, и когда они берут твою душу и вводят в мир живой музыки – такой тонкой, глубокой, умной, вдохновенной, многогранной – это не может не впечатлить. Особенно здорово, что в зале много молодежи. Мы почти 600 билетов раздали в качестве подарка к юбилею университета нашим студентам и сотрудникам. Хочется, чтобы это ощущение праздника было у всех.

По завершении концерта зрители еще долго не отпускали музыкантов, благодаря их за волшебное выступление бурными аплодисментами и криками «браво». Лично приветствовать оркестр на сцену вышли глава города Ставрополя Андрей Джатдоев и ректор СКФУ Алина Левитская:

– Чувства переполняют, мы с вами пережили удивительное состояние, – выразила общий восторг от концерта А. Левитская. –Говоря стихами Пушкина, это было «и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь». Мгновение земного счастья. Огромное вам спасибо, дорогие гости, за то, что мы почувствовали себя счастливыми!