17:24, 27 апреля 2017 года

На Ставрополье демонтируют объекты нестанционарной торговли

В администрации Ставрополя прошло совещание, посвященное проблемам нестационарной торговли в крае. Инициатором его стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Кирилл Кузьмин. В мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития СК Валерий Сизов, председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, заместитель главы администрации Ставрополя Андрей Толбатов, краевые депутаты, представители администраций муниципальных районов Ставрополья, общественники и предприниматели.

За полгода работы в должности омбудсмена Кирилл Кузьмин получил огромное количество обращений по вопросам нестационарной торговли.

- Эта проблема очень актуальна во многих муниципалитетах, - подчеркнул он. - На встречах с предпринимателями в разных районах края часто этот вопрос предприниматели поднимают чаще всего. Ситуации везде разные: где-то малый бизнес просто гонят с привычного места дислокации, где-то просто демонтируют сооружения без адекватной замены. Сегодня экономика находится в достаточно сложном положении, поэтому мы должны развивать предпринимательскую инициативу и помогать бизнесу, стараться найти общий знаменатель между аспектами градостроительства и интересами предпринимателей. Ведь они создают рабочие места и платят налоги в бюджеты.

Позиции муниципалитетов по обсуждаемому вопросу «высветились» разные. В Ставрополя порядок заключения договоров аренды земельных участков для установки киосков, как еще называют объекты нестанционарной торговли (НТО), в связи с изменениями в Земельном кодексе. В 2015 году утверждена схема их размещения: право заключить договор аренды можно соответственно только по результатам аукциона. При этом киоски не должны быть «пересортицей»: их внешний облик должен соответствовать утвержденным городской администрацией эскизам. В 2017 году уже проведены первые конкурсные процедуры. От некоторых предпринимателей Фортуна отвернулась: предприниматели, с которыми были заключены договоры аренды по старой схеме, вынуждены покидать «насиженные» места. А процедура перезаключения договоров оборачивается большими затратами, порой непосильными, для предпринимателей. Председатель Совета директоров ОАО «Иней» Александр Багаев отметил, что покупка нового киоска, соответствующего новым требованиям, который стоит около полумиллиона рублей, может некоторых просто разорить и соответственно вытеснить с рынка.

Предприниматель из Ипатовского района сообщил, что существуют положительные практики в других регионах страны, где без проведения конкурсной процедуры заключается договор с хозяйствующим субъектом, который ранее размещался на данном месте. В частности, такой стратегии придерживаются в Кочубеевском районе, о чем сообщил глава администрации территории Олег Борзов.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что проблемы возникают прежде всего из-за недостаточной коммуникации местных властей с предпринимателями. Кирилл Кузьмин подвел черту: по поручению губернатора Владимира Владимирова институт Уполномоченного разработал алгоритм взаимодействия власти на местах с бизнесом, который уже направлен всем муниципалитетам. По всем спорным вопросам, связанным с заключением договоров на установку объектов НТО, будут подключаться структура бизнес-омбудсмена и комитет СК по перерабатывающий промышленности, торговле и лицензированию. О требованиях к внешнему облику поселений также надо помнить. Но это не значит, что всех надо стричь под одну гребенку.

Л. НИКОЛАЕВА