08:00, 14 апреля 2017 года

Запрет на навязывание допуслуг к ОСАГО дает сбои

В обсуждении резонансной темы приняли участие спикер краевого парламента Геннадий Ягубов, его заместитель Виктор Гончаров, депутаты Юрий Белый, Александр Сысоев, Артур Насонов, Алексей Назаренко, представители Центробанка Российской Федерации, ряда страховых организаций, ГИБДД.

Предваряя разговор, глава профильного комитета Валерий Назаренко отметил ключевые моменты, которые усложняют получение полисов ОСАГО автомобилистами. Это очереди в офисах компаний, навязывание дополнительных услуг (в частности, страхования жизни), приводящих к удорожанию «автогражданки», трудности получения электронных полисов. Подтверждением последнего стали несколько неудавшихся попыток оформить документ в режиме онлайн на совещании. Также были приведены результаты мониторинга, проведенного аналитическим отделом краевой Думы. Выяснилось, что стоимость страховки в офисе становится выше, чем при оформлении на сайте, не все страховщики предоставляют информацию клиентам по телефону, в ряде организаций, предлагающих ОСАГО, отсутствуют бланки. Эти проблемы все чаще приводят граждан к отказу от полисов, а соответственно, нарушению закона. Депутаты убеждены, что страховые компании искусственно создают препятствия и буквально вынуждают автовладельцев принимать их условия. «На КМВ с получением полиса нет проблем, так как люди уже смирились и покупают дополнительные услуги», – отметил Александр Сысоев.

Руководитель регионального отделения Центробанка РФ Игорь Шапин охарактеризовал ситуацию в сфере автострахования как меняющуюся в лучшую сторону. Кроме того он отметил, что сегодня 70 страховых организаций обязаны выдавать электронные полисы ОСАГО и эта услуга уже пользуется большим спросом. Вместе с тем банк со своей стороны осуществляет контроль за этим процессом и в оперативном порядке рассматривает жалобы клиентов в отношении страховых компаний. Также прозвучало, что с начала года подобных обращений стало меньше.

В свою очередь, страховщики заверили, что в крупных компаниях наложен запрет на продажи клиентам, обратившимся за полисом ОСАГО, дополнительных услуг, и пригласили участников совещания в этом убедиться. Тем не менее деятельность страховых агентов, действующих от лица той или иной организации, никто не регламентирует. А ведь к ним, часто из-за отсутствия времени, обращаются многие автовладельцы.

«Мы понимаем, что за электронными полисами будущее, но ведь многие люди обращаются напрямую к страховщикам. Вы осуществляете социально значимую государственную услугу, а навязывание дополнительных затрат можно расценивать как мошенничество. И этим необходимо серьезно заниматься»,– прокомментировал позицию депутатов Геннадий Ягубов.

Юрий Белый предложил рассмотреть совместно с органами исполнительной власти возможность передачи функций по оформлению полисов страхования гражданской ответственности в многофункциональные центры.

Подводя итоги дискуссии, Геннадий Ягубов дал поручение аппарату краевой Думы проводить еженедельный мониторинг ситуации с выдачей полисов страховыми компаниями в регионе. Отделению Центробанка рекомендовано продолжать работу по развитию и совершенствованию системы оформления электронных полисов.

Также парламентарии поддержали предложение о проведении подобных встреч каждый месяц. «Это не последнее совещание. Возможно, сегодня нам не удалось в полной мере друг друга услышать, но все предложения будут изучены комитетом и оформлены в рекомендациях. А вопрос останется на контроле у депутатов», – резюмировал Валерий Назаренко.

И в заключение один интересный факт. Прямо по ходу совещания работники информационно-ана­лити­че­ского управления Думы СК в качестве клиентов обратились в одну из страховых компаний. Об этом было открыто объявлено на совещании. Можно предположить, что соответствующая информация из зала заседаний дошла до ее сотрудников, что незамедлительно отразилось на их работе. Никаких дополнительных страховок никому из обратившихся специалисты не предлагали. Интересно, что месяц назад, когда работу данной страховой компании мониторили без предупреждения, картина была прямо противоположной.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы Думы СК
«Он-лайн под вопросом»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2017 года