14:45, 8 апреля 2017 года

Ставропольцы встречают День космонавтики с Героем России Олегом Скрипочкой

7 апреля космонавта Олега Скрипочку встречали в Ставропольском государственном аграрном университете. Студенты задавали много вопросов. Молодежь, например, интересовалась: каков распорядок дня у космонавтов на орбите и как они проводят свободное время; можно ли позвонить со станции домой; какой след в памяти оставил самый первый полет? Аудитория с интересом слушала биографический рассказ о первых шагах в профессию, о том, как проходил предкосмический «курс молодого бойца», о работе в экипаже на околоземной орбите.

На память о замечательной встрече вокальная вузовская студия «Прованс» исполнила песню «И снится нам не рокот космодрома…». В ответ Олег Скрипочка презентовал в музей истории университета фотоснимки столицы края из космоса и оставил пожелание в книге почетных гостей.

8 апреля Олег Скрипочка во Дворце детского творчества краевого центра отвечал на вопросы школьников, а уже на следующий день его принимал губернатор Владимир Владимиров. На встрече также присутствовали министр образования и молодежной политики СК Евгений Козюра, депутат Думы региона Виктор Лозовой, председатель краевой ветеранской организации Алексей Гоноченко.

- Чем больше дети видят таких примеров, какой подаете им вы, тем меньше вероятность того, что они станут на неправильный путь, - отметил губернатор.

Олег Скрипочка поделился с главой региона положительными впечатлениями от встреч со ставропольской молодежью. Он также отметил высокий уровень патриотического воспитания в крае. Владимир Владимиров передал знаменитому земляку копию Знамени Победы, изготовленную молодежными активистами Ставрополья.

* * *

Читайте также по теме:

Олег Скрипочка в родном Невинномысске: хотелось бы пройтись по Луне или Марсу