16:05, 10 апреля 2017 года

Олег Скрипочка в родном Невинномысске: хотелось бы пройтись по Луне или Марсу

Жители города химиков всегда с нетерпением ждут встречи с покорителем космоса. И в нынешний приезд на Ставрополье он, конечно же, побывал на своей малой родине, где, кстати, живет его отец Иван Семенович Скрипочка.

Первая встреча – в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте. Гостя представил собравшимся депутат краевой Думы Виктор Лозовой, сопровождавший космонавта в поездках по краю. Студенты же подготовили целую видеопрезентацию, посвященную Олегу Скрипочке. А после просмотра пытливая молодежь буквально забросала почетного гостя вопросами. Некоторые были серьезными, а некоторые, скажем так, необычными. Первый же вопрос такой: «Каково там, в космосе? И где все же лучше, на орбите или на Земле?». «В космосе интересно!» – отвечает Олег Скрипочка. А лучше, оказывается, все же на Земле. Но после того, как побывал в космосе.

Правда, что каждый космонавт обязательно берет с собой на борт веточку полыни? Были ли на Международной космической станции смешные случаи? Что делать, если космонавт на МКС заболеет? Видели ли вы инопланетян? Что собираетесь делать на пенсии, не пойдете ли в политику? Как проходит рабочий день космонавта на Земле? Ваше любимое блюдо? Вопросы следовали один за другим. На все были получены конкретные ответы.

Насчет полыни Олег Иванович даже затруднился сначала ответить. Вроде бы во время полетов у своих коллег ее не видел. Личных вещей ведь взять можно на борт по минимуму – всего килограмм. Так что обычно это какой-то семейный сувенир, фотографии родных и близких. Они здорово помогают там, в космосе, когда за тонкой обшивкой станции абсолютные холод и вакуум.

Вспомнил Олег Скрипочка и курьезный случай. Однажды на МКС американский астронавт обнаружил… отсутствие одного российского космонавта. Искал-искал – не нашел. И очень американец ругался: куда делся человек со станции, не на Землю же на побывку решил слетать! Оказалось, россиянин просто так углубился в работу на грузовом корабле, пристыкованном к станции, что обнаружить его было и впрямь очень трудно.

Ну а насчет болезней на орбите ответ прост: болеть космонавтам нельзя! Но если, не дай Бог, настигнет какой недуг, все члены экспедиции обучены оказанию первой медицинской помощи. Есть специальные инструменты и материалы даже для постановки пломб и коронок на зубы.

Инопланетян в космосе Олег Скрипочка не видел. С юмором заметил: или они хорошо прятались, или же внеземной разум представлял кто-то из членов экипажа, но тоже хорошо замаскировался. На пенсию же наш земляк никоим образом пока не собирается, а о политике даже и не думал.

На Земле, оказывается, космонавты постоянно учатся, как вечные студенты. Овладение теоретическими знаниями, освоение новой техники – скучать некогда. Ну а любимым блюдом Олега Скрипочки оказались обычные пельмени.

А вот вопрос очень серьезный: «Вам есть к чему стремиться?». «Конечно, хотелось бы пройтись по Луне или Марсу», – ответил космонавт. И с грустью добавил: «Что-то мне подсказывает, что вряд ли такое событие вообще случится в период моей активной деятельности». Зато участие в грядущих полетах на МКС – дело, как выяснилось, вполне реальное. Кстати, как рассказал почетный гость, корабль «Союз», доставляющий космонавтов на станцию, выходит на околоземную орбиту в течение… всего лишь девяти минут! Но за этими минутами годы напряженной работы.

Очень приятно, что и на орбите не забывает Олег Скрипочка родной город. Так, в свой второй полет он взял на МКС флаг города химиков и сфотографировался с ним. Этот снимок, а также фото Невинномысска, снятое им с борта станции, космонавт в нынешний приезд на родину оставил в подарок горожанам.

Посещение Поста № 1 у обелиска «Огонь вечной славы», встреча с главой Невинномысска Михаилом Миненковым, участие в высадке Аллеи Героев – программа визита Олега Скрипочки была очень насыщенной. А вот и новая встреча с горожанами – в ДК «Энергетик». Здесь же космонавт выполнил приятную миссию. Он наградил победителей традиционного, шестого по счету, конкурса детского рисунка «Я рисую космос». Более четырехсот юных художников представили в этот раз свои работы на суд жюри!

В этот же день побывал Олег Скрипочка в школе № 16 села Казьминского Кочубеевского района. Встреча с учащимися продолжалась почти два часа. Затем гость ознакомился с экспозицией школьного музея, посвященной освоению космоса. Уникальнейший экспонат музея – настоящий спускаемый аппарат, на котором космонавты возвращаются на Землю.

«А до звёзд – всего девять минут»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2017 года