13:14, 7 февраля 2017 года

Будущий ученый из Невинномысска Никита Шестаков – и физик, и лирик

Страсть Никиты – физика. Здесь он достиг немалых успехов, несмотря на свой юный возраст – четырнадцать лет.

- Меня физика как наука привлекает в первую очередь тем, что теоремы, формулы, исчисления не оторваны от жизни, а находят практическое применение, - говорит Никита. - Примеры? Пожалуйста! Ядерная физика помогла создать ядерную энергетику. Применение электричества невозможно без знания физики твердого тела… И так далее. Да взять, к примеру, тесты физических олимпиад, в которых я участвовал. Задачи на равновесие твердых тел, расчет удельной теплоемкости, исчисление скорости – это ведь не какие-то абстракции, верно?

Кстати, парень неоднократно становился призером и победителем различных школьных и городских олимпиад. В его творческом багаже также победа на региональном этапе олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла.

- А как ты относишься к пресловутому спору физиков и лириков? - интересуюсь у Никиты.

- Для меня этот вопрос не существует, - улыбается парень и берет в руки… гитару.

Оказывается, в прошлом году Никита окончил музыкальную школу по классу гитары. Причем это был не тот случай, когда родители насильно загоняют ребенка в «музыкалку». Сегодня он может сыграть на любимом инструменте множество классических произведений, да и подобрать аккорды к той или иной песне не проблема. А кто является ценителями его творчества? Родители, знакомые, одноклассники…

Правда, на развитие вокальных данных пока что у Никиты времени нет. Учеба, подготовка к олимпиадам, чтение любимой фантастики в свободное время, общение с друзьями – скучать некогда!

Свою дальнейшую судьбу Никита Шестаков хочет связать, конечно же, с любимой физикой. В будущем планирует поступать на одну из физико-математических специальностей. Вот такой он, и физик, и лирик из Невинномысска….

«И физик, и лирик»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2017 года