15:55, 8 декабря 2016 года

Форум СМИ Северного Кавказа – главное медийное событие

В холле вижу много знакомых лиц. Тут и ставропольские газетчики-телевизионщики, и коллеги из республик Северного Кавказа, с которыми встречался на предыдущих форумах. Первый выставочный павильон – звездное небо над горами Осетии. Сквозь него выплывают до боли знакомые кадры республиканского Дома печати. Молча сгребаю со стола несколько номеров газеты «Северная Осетия», которой отдал почти 10 лет жизни. Напротив павильон Дагестана. С ходу устремляюсь к «Дагестанской правде». В памяти всплывают картины, как 10 лет назад нас, делегацию ставропольских СМИ во главе с редактором «Ставрополки» Василием Балдицыным, радушно встречали в редакции этой газеты. То были сложные времена в Дагестане. Вслед за полицейскими бандиты принялись отстреливать неугодных журналистов…

С размахом оформлен павильон Чеченской Республики: газеты на чеченском и русском языках, глянцевые журналы, альбомы, широкий набор мультимедийных средств. А на стенде Ставропольского края центральное место, как обычно, занимают «Ставропольская правда», а также принимающая сторона – «Пятигорская правда» и базирующийся в Пятигорске интернет-портал «Кавказ сегодня». Тут же, несмотря на занятость, глава столицы СКФО Лев Травнев. Он всегда подчеркнуто внимателен к журналистам. Пришли и другие постоянные участники форумов СМИ. Заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Михаил Ведерников и глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. Михаил Ведерников передает журналистам приветствие полпреда и выражает особую благодарность губернатору Ставрополья за то гостеприимство, с которым край уже четвертый раз встречает форум. И начинается разговор по существу. Михаил Ведерников подчеркивает, что форум СМИ состоялся и стал центральным медийным событием округа. За годы его существования удалось в позитивную сторону изменить восприятие Северного Кавказа в стране и в мире. Сегодня подавляющее большинство россиян без всякой опаски едет во все республики Северного Кавказа. Состоялся форум и как диалоговая площадка:

– Это место, где нет дистанции между представителями медиасообщества и власти, – подчеркнул заместитель полпреда президента.

Юнус-Бек Евкуров с присущей кадровому офицеру прямотой говорит:

– Не может быть, чтобы власть и СМИ всегда были довольны друг другом. Это текущий процесс, в котором чуть ли не каждый день происходят изменения. Это надо осознавать и не обижаться друг на друга.

На таких же принципах глава Ингушетии призывает строить отношения и с оппозиционными СМИ. Если их представители осознают свою гражданскую ответственность, то конструктивное взаимодействие вполне возможно.

– Оппозиционные – не значит продажные, – убежден Юнус-Бек Евкуров.

Эту тему участники форума детально обсудят на панельной дискуссии «Взаимодействие власти и СМИ». Большое внимание будет уделено такой животрепещущей теме, как «СМИ и кризис». Ее рассмотрят с точки зрения государственной поддержки и поделятся опытом успешного использования рекламы и коммерческих проектов.

На нынешнем форуме одно из центральных мест займет обсуждение темы «СМИ и Интернет», а также продвижение СМИ в социальных сетях.

9 декабря, после того как будет исчерпана вся программа форума, состоится торжественная церемония награждения победителей премии «Медиа Кавказа».

* * *

Продолжение темы:

IV форум СМИ Северного Кавказа: Едины в стремлении совершать добрые дела

«Главное медийное событие»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2016 года