21:41, 9 декабря 2016 года

IV форум СМИ Северного Кавказа: Едины в стремлении совершать добрые дела

Спикерами круглого стола стали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Открывая встречу, владыка отметил:

- Вопросы, связанные с поддержанием и распространением в информационном пространстве традиционного взаимодействия между конфессиями, преодоления всевозможных конфликтов, являются общей задачей.

Говоря о взаимодействии с представителями других конфессий, архиепископ Феофилакт отметил, что точки соприкосновения между ними лежат не в области богословских дискуссий, а в стремлении совершать добрые дела, которое положено в основу любой религии.

Владимир Легойда призвал представителей медиа к личной ответственности и соблюдению журналистской и общечеловеческой этики:

- Мы должны силой профессии говорить о возвращении в повестку такой категории, как человеческое достоинство, уважение, невозможность оскорбить другого человека.

Большое внимание на форуме уделяется теме интернет-СМИ. Этому вопросу посвящены две панельные сессии о трендах развития интернет-рынка и о продвижении СМИ в социальных сетях.

Ключевым же мероприятием форума стало пленарное заседание «Кавказ-2017: грядущие вызовы». Участие в нем приняли заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, глава Респуб­лики Северная Осетия - Алания Вячеслав Битаров, представители правительств других регионов СКФО, эксперты, руководители СМИ и журналисты.

Отвечая на вопрос модераторов, Владимир Владимиров напомнил тезисы послания Президента РФ Федеральному Собранию и подчеркнул, что главным смыслом деятельности властей Ставрополья остается внимание к человеку и социальное развитие.

- Следующий год на Ставрополье пройдет как Год местных инициатив. В его рамках мы выделим бюджетные средства, для того чтобы выдвинутые земляками идеи по обустройству наших городов и сел, предложенные ими социальные проекты воплощались в жизнь, - отметил глава края.

Пленарное заседание прошло в режиме диалога. Один из вопросов журналистов касался проекта строительства автодороги «Кисловодск - Сочи». Отвечая на него, Владимир Владимиров сказал:

- По моей оценке, реализация этого проекта позволит увеличить число туристов, приезжающих на Кавказ, до 10 миллионов человек в год. Будет сокращен логистический маршрут к Черному морю, откроются новые возможности для укрепления здоровья нации. Это общий проект для Северного Кавказа. Убежден, мы вместе будем его отстаивать.

Завершился форум традиционной церемонией награждения победителей премии «Медиа Кавказа». В этом году журналисты боролись за призы в двух десятках номинаций.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Точки соприкосновения»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2016 года