06:28, 24 августа 2016 года

Ставрополье планирует удвоить товарооборот с Германией

Накануне в Ставрополе прошла международная конференция «Модернизация предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях импортозамещения. Немецкие технологии и оборудование для российского бизнеса». Мероприятие было организовано министерством экономического развития Ставрополья совместно с Торгово-промышленной палатой края в сотрудничестве с Российско-Германской внешнеторговой палатой.

Открывая мероприятие, первый заместитель министра экономического развития Ставрополья Елена Кильпа отметила, что ставропольские предприниматели по достоинству оценивают немецкое качество и технологии, поскольку они помогают повысить эффективность производства.

Она также привела статистические данные, которые показывают, что спад в торговле Ставрополья с Германией преодолен: по итогам первого полугодия 2016 года внешнеторговый оборот края с республикой вырос более чем в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Ежегодный товарооборот Ставрополья с Германией составляет от 40 до 50 млн. евро. Елена Кильпа выразила надежду, что эта цифра может быть удвоена: правительство края ожидает увеличения товарооборота до ста и более миллионов евро ежегодно.

Конференцию посетили порядка 100 производителей пищевой и перерабатывающей промышленности края. В рамках первого дня пребывания в регионе представители немецкой стороны также провели ряд встреч со ставропольскими предпринимателями.

Второй день делового визита был посвящен поездкам по предприятиям Ставрополья. Гости посетили Буденновский молзавод, завод «Прасковея», молочный комбинат «Ставропольский» и производственный цех «CHEESEBERRY» — одного из крупнейших производителей замороженных десертов России.

Пресс-служба губернатора СК