11:09, 20 июня 2016 года

В УФСИН России по Ставропольскому краю обсудили борьбу с коррупцией

На прошедшей пресс-конференции журналистам рассказали о профилактических мероприятиях, проводимых в УИС региона, направленных на правовое и антикоррупционное просвещение личного состава, борьбу с коррупцией в собственных рядах, которую ведут сотрудники отдела собственной безопасности во взаимодействии с коллегами из других правоохранительных органов, сообщили в пресс-служба УФСИН России по краю.

- Факты, которые так любят публиковать в средствах массовой информации и имеющие общественный резонанс, вскрываем мы сами - сотрудники отдела собственной безопасности в результате проведения ими расследований, - обратил внимание журналистов начальник управления полковник Владислав Никишин, который и вел пресс-конференцию.

Как отметил начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции подполковник Дмитрий Ардашев, эта работа включает различные мероприятия, в том числе и регулярные лекционные занятия для личного состава. В 2015 году проведено 54 таких мероприятия, а в 2016 – уже 22. Как результат следует отметить, что в ноябре прошлого года по факту предложения совершения фиктивных действий за денежное вознаграждение сотрудник уголовно-исполнительной инспекции подал уведомление о факте склонения к совершению коррупционного правонарушения. Преступление задокументировали, материалы передали по подследственности.

В то же время в 2015 году возбужденно 10 уголовных дел, 5 из них – за получение взятки, осуждено 6 бывших сотрудников УИС края.