В Кисловодске с помощью системы распознавания лиц задержали разыскиваемого жителя Югры
В Кисловодске камеры системы «Безопасный город» помогли задержать 28-летнего жителя Югры, находившегося в федеральном розыске. Мужчину зафиксировали на Курортном бульваре — его искали с сентября 2024 года по делам о незаконном обороте наркотиков и серии квартирных краж.
После выявления личности правоохранители провели проверку документов. Задержанный предъявил поддельный паспорт с собственной фотографией на чужое имя. Позже он признался, что покинул северный регион, пытаясь скрыться от правоохранительных органов, и арендовал жилье, используя фальшивые документы.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за подделку документов. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания и будет передан инициатору розыска.
Глава Кисловодска Евгений Моисеев отметил, что система распознавания лиц доказала свою эффективность: за два года ее работы в городе задержали 93 человека, находившихся в розыске, и раскрыли 48 преступлений.












