14:55, 20 июня 2016 года

Около 150 должников по штрафам и алиментам выявлены за сутки в Невинномысске

В Невинномысске подвели итоги профилактической операции «Должник». Она была проведена сотрудниками полиции совестно с представителями Федеральной службы судебных приставов. Цель профмероприятий - выявление граждан, вовремя не оплативших административные штрафы или имеющих различные задолженности по исполнительным листам.

Как сообщили в пресс-службе отдела МВД России по Невинномысску, должников выявляли в транспортном потоке, по месту жительства и работы. Всего за три дня было проверено более 500 человек. Из них 150, как оказалось, вовремя не оплатили штрафы или имеют задолженности по кредитам и алиментам.

Более ста человек изъявили желание добровольно погасить долги, но были и те, кто отказался. К таким гражданам применили меры административного наказания. За несвоевременную уплату штрафа 28 человек привлечены к административной ответственности. У семи граждан на имущество в виде автомобилей, телевидеотехники и мебели - наложен арест.

В рейдах принимали участие и представители Общественного совета при отделе МВД России по Невинномысску. Они разъясняли гражданам порядок уплаты штрафов, рассказали и об ответственности  за нарушение установленных сроков погашения долгов. Шла речь в беседах и о случаях, когда возможна уплата штрафа в размере 50 процентов. Также до горожан довели информацию о предоставлении государственных услуг МВД России, к которым относится и получение сведений об административных штрафах на портале gosuslugi.ru.